УГКЦ в Италии и Испании присоединится к общеевропейскому сбору средств для гуманитарных потребностей Украины

понедельник, 18 апреля 2016, 11:31
УГКЦ в Италии и Испании присоединится к общеевропейскому сбору средств для гуманитарных потребностей Украины, что на призыв Папы Франциска будет проводиться в воскресенье, 24 апреля, во всех католических церквях Европы.

Об этом говорится в обращении Апостольского визитатора Владыки Дионисия и Пастырских координаторов к пастырям и верующим УГКЦ в Италии и Испании:
«...Исходя из того, что наши церковные общины проводят свою деятельность на территории и благодаря итальянским и испанским диецезиям, призываем всех вас провести аналогичные благотворительные сборы средств среди наших верующих согласно правилам, определённым епископом местной епархии. Собранное целесообразно сдать в соответствующие фонды диецезий, откуда эти средства будут направлены в Украину. Просим также уведомить Секретариат Апостольского Визитатора о проведённом в вашей общине благотворительном сборе средств, указав собранную сумму, что позволит нам составить соответствующий отчёт».
Как известно, в Воскресенье Божьего Милосердия, 3 апреля 2016 года, Глава Католической Церкви обратился со следующим призывом: «В этот день, являющийся как бы сердцем Святого Года Милосердия, моя мысль несётся ко всем народам, больше всего жаждущим примирения и мира. В частности, имею в виду здесь, в Европе, драму тех, кто переносит последствия насилия в Украине: тех, кто находится на территориях, охваченных военными действиями, вызвавшими уже тысячи смертей, и более миллиона человек были вынуждены покинуть эти территории, учитывая тяжёлую ситуацию, которая и дальше продолжается. Это, прежде всего, касается людей преклонного возраста и детей. Кроме того, что я постоянно сопровождаю их своими мыслями и молитвой, я решил выступить с инициативой гуманитарной поддержки в их пользу. С этой целью в воскресенье, 24 апреля, во всех католических церквях Европы будет проведён специальный сбор средств. Призываю верующих присоединиться к этой инициативе своими щедрыми пожертвованиями. Этот жест милосердной любви, кроме облегчения материальных страданий, имеет целью выразить мою личную и всей Церкви близость и солидарность. Выражаю искреннее пожелание, чтобы это смогло помочь без дальнейших проволочек содействию миру и уважению к праву на этой земле, которая испытала очень много страданий».
 

Пресс-служба УГКЦ в Италии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next