УГКЦ в Риме готовится к чествованию трёх юбилейных дат

вторник, 12 ноября 2013, 23:29
С 23 по 27 ноября на официальном уровне УГКЦ будет отмечать несколько юбилейных дат: 80-летие Голодомора в Украине 1932-1933 гг., 50-летие перенесения мощей священномученика Иосафата Кунцевича в базилику Святого Петра в Ватикане и 50-летие Украинского католического университета. Наряду с этими событиями состоится закрытие Года веры в Католической Церкви и третье ежегодное вручение отличия имени блаженного священномученика Емельяна Ковча.

События будут проходить в Риме с участием Синода Епископов УГКЦ. Их возглавит Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

23 ноября, в день памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг., в соборе Святой Софии в Риме (via di Boccea, 478) состоится Архиерейская Литургия и Панихида, которую отслужит Блаженнейший Святослав в сослужении с епископами УГКЦ (начало в 16.00). После Литургии будет зажжена свеча памяти о жертвах Голодомора в Украине. На молении ожидается участие украинского сообщества Италии, представителей дипломатического корпуса и различных общественных организаций.

На следующий день иерархи и паломники, которые прибудут на эти торжества из Украины, примут участие в мероприятиях по случаю закрытия Года веры, провозглашённого в Католической Церкви в октябре прошлого года. По этому случаю на площади перед собором Святого Петра будет отслужена Литургия (начало в 10.30), которую возглавит Папа Франциск, после чего состоится совместная молитва «Ангелус».

Центральным событием пребывания иерархии УГКЦ в Риме станет чествование 50-летнего юбилея перенесения мощей священномученика Иосафата Кунцевича в собор Святого Петра в Ватикане. 25 ноября, в 09.00, на кафедральном престоле базилики начнётся Архиерейская Литургия, по окончании которой верующие торжественно пройдут ко гробу святого Иосафата, находящемуся под престолом святого Василия Великого, для поклонения мощам украинского мученика за единство Церкви.

26 ноября будет проведена третья ежегодная церемония вручения отличия имени священномученика Емельяна Ковча, общая молитва и передача его реликвий для базилики Святого Варфоломея в Риме. Мероприятие начнётся в 17.30 в базилике Святого Варфоломея (Piazza di S. Bartolomeo all'Isola, 22). Добавим, что отличия имени Емельяна Ковча вручают ежегодно за значительный вклад в развитие экуменического диалога, диалога культур и народов, межрелигиозного и межнационального согласия, благотворительной деятельности, за личный жизненный пример жертвенности и гуманизма.

В среду, 27 ноября, начнутся торжества по случаю празднования 50-летия основания Украинского католического университета (УКУ). Начало торжественной академии в 16.00 в помещении Института имени св. Климента Папы (via di Boccea, 478). Приветственное слово произнесёт Глава УГКЦ. По этому случаю также состоится вручение почётных степеней доктора УКУ. На мероприятиях ожидается присутствие Сената УКУ, друзей и благотворителей вуза, ректоров папских университетов и представителей различных ватиканских декастерий.  

Пресс-служба оргкомитета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next