УГКЦ завершила третью миссию для миротворцев в Косово

среды, 25 августа 2010, 19:04
Капелланская служба в составе миротворческих сил в Косово – неоценимый опыт веротерпимости и межрелигиозной толерантности. Об этом сообщил отец Игорь Федорив, военный капеллан от УГКЦ, который в течение последних девяти месяцев в качестве офицера по религиозным вопросам осуществлял душпастырское служение для украинских военных, находящихся в составе международных миротворческих сил Косово KFOR. Как рассказал военный капеллан, миротворцы каждой из тридцати двух стран, что сейчас дислоцируются на американской военной базе Бондстил в Косово и несут службу в регионе, имеют своих военных капелланов. Среди них отец-католик и протестант для американцев, своего капеллана-мусульманина имеют турецкие военные, есть также священнослужители для иудеев и индуистов. У украинского капеллана ежедневно было специально выделенное время для Службы – с 8-ми до 9-ти утра в американской часовне, в которой капелланы разных вероисповеданий правили поочередно для своих военных.
Капелланская служба в составе миротворческих сил в Косово – неоценимый опыт веротерпимости и межрелигиозной толерантности. Об этом сообщил отец Игорь Федорив, военный капеллан от УГКЦ, который в течение последних девяти месяцев в качестве офицера по религиозным вопросам осуществлял душпастырское служение для украинских военных, находящихся в составе международных миротворческих сил Косово KFOR.
Как рассказал военный капеллан, миротворцы каждой из тридцати двух стран, что сейчас дислоцируются на американской военной базе Бондстил в Косово и несут службу в регионе, имеют своих военных капелланов. Среди них отец-католик и протестант для американцев, своего капеллана-мусульманина имеют турецкие военные, есть также священнослужители для иудеев и индуистов. У украинского капеллана ежедневно было специально выделенное время для Службы – с 8-ми до 9-ти утра в американской часовне, в которой капелланы разных вероисповеданий правили поочередно для своих военных.
«Капелланы там ходят в военной форме, колорадок не носят. Когда я приехал на базу в колорадке, то это привлекало внимание, со мной подходили фотографироваться», – рассказал отец Игорь. По мнению отца, капеллан в такой миссии не должен демонстрировать свою конфессиональную принадлежности. Особенно это актуально в регионе, где многолетняя военная катастрофа произошла также на почве межрелигиозных противостояний.
«В Пасхальную Субботу у нас была общая Служба вместе с поляками и американцами. Правили на трех языках. Были разные обряды, но в евхаристическом единстве», – рассказал отец Игорь Федоришин. Похожая ситуация, по рассказу украинского капеллана, была и в Страстную Пятницу, когда на военной базе происходила совместная Литургия на четырех языках, совместно с поляками, албанцами и французами.
Примечательным, по мнению отца Игоря, стал и опыт местных властей края по установлению межрелигиозной толерантности. Так, по словам капеллана, мэр косовского городка Паризей упорно внедряет дух сплоченности горожан православного и мусульманского вероисповеданий и с этой целью пробует совместить в одном храме мечеть и православную церковь.
Важным для украинского капеллана оказался дух взаимной поддержки и приязни, царивший среди душпастырей миротворческого контингента. Неоценимо было чувствовать духовное единство с капелланством УГКЦ и украинскими военными. Здесь отец отметил свое участие, совместно с представителем украинского батальона из Косово, в 52-м Международном военном паломничестве к Чудотворному месту откровения Пресвятой Богородицы в Лурде, состоявшемся в мае этого года.
«Потребность в капелланстве чрезвычайно важна, – подчеркнул отец Игорь Федоришин. – В ситуации ограниченного пространства, которым является закрытая военная база, а также длительной оторванности от дома, очень часто появляются семейные и личностные проблемы, с которыми не с кем поделиться, и тогда на капеллана возлагается еще и миссия психолога». С особой теплотой отец вспомнил случай с прапорщиком, у которого семья оказалась на грани развала: «Я буквально сидел с ним и советовал, какие слова лучше написать. За неделю ситуация наладилась. Как сказал отец, было чрезвычайно приятно, когда жена миротворца передала благодарность капеллану за спасение семьи.
Как сообщил заместитель руководителя отдела Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины Любомир Яворский, согласно договоренности между традиционными украинскими конфессиями, капелланы от украинских Церквей выполняют свою миссию для миротворцев поочередно, и капеллан от УГКЦ служил в Косово уже третий раз. На должность капеллана для миссии в Косово был проведен специальный отбор, в котором также учитывали и военный опыт отцов-претендентов. В том, что в Косово в этот раз поехал служить отец Игорь Федоришин, большую роль сыграло, что в прошлом этот духовник служил в Афганистане, отметил о. Любомир Яворский. По словам заместителя руководителя капелланского отдела, сейчас открыта ротация капелланской миссии для украинских миротворцев в Либерии.
 
Справка
Украинский контингент в Косово на сегодня состоит из 180 военнослужащих. Кэмп-Бондстил – основная военная база американского контингента в составе международной миссии KROF, размещенная возле города Урошевац в Косово. Здесь находится штаб-квартира Многонационального оперативной группировки «Восток». База названа в честь стаф-сержанта Джеймса Бондстила, который во время войны во Вьетнаме был удостоен высшей военной награды США – Медали Почета. База Кэмп-Бондстил построена десять лет назад, ее площадь около четырех квадратных километров, а длина периметра – около 11,3 километров.
 
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next