«Украина будет такой...» – Глава УГКЦ напомнил пророческие слова св. Иоанна Павла II во время визита в Украину

воскресенье, 20 июня 2021, 14:11
Визит папы и его слова о настоящей свободе, о том, что Украина является европейским государством, с европейской историей и культурой, были определёнными предвестниками событий Оранжевой революции, а затем и Революции достоинства. И те принципы, которые он провозгласил, были услышаны. Об этом заявил Глава УГКЦ в интервью телеканалу ICTV по случаю 20-летия визита в Украину св. Иоанна Павла II, папы Римского.

Первый официальный визит Вселенского Архиерея навсегда останется историческим. А слова, которые папа сказал в 2001 году государственным деятелям Украины, деятелям культуры и науки, религиозным деятелям и украинской молодёжи, всегда будут ориентиром для развития демократического общества и укрепления своего государства, считает Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав вспоминает три принципа подлинной демократии, сформулированные Иоанном Павлом II. Первый – признание высших ценностей. Как католик, он говорил о божественных истинах, о Божьей власти. Потому что, если человек не имеет ничего святого в душе, он дезориентирован. Второй – уважение к достоинству человеческой личности, ибо без уважения к человеку нет демократии. А третий – власть должна быть служением всем, начиная с самых слабых и наиболее нуждающихся.

Бизнесменов папа призвал заботиться не о прибыли, а о человеке. «Представьте: когда зарождалась олигархическая система и каждый заботился только о своих интересах, об обогащении как можно быстрее и с наименьшей ответственностью, папа видел эту нравственную болезнь и очень чётко об этом сказал», – подчёркивает Предстоятель.

Обращаясь к тогдашним политикам, Святейший Отец объяснил, что означает политическая власть. «Власть – это служение, – сказал тогда папа: – Предостерегаю вас заботиться лишь об узкокорпоративных и личных интересах». Римский Первосвященник напомнил фразу Владимира Мономаха из его «Поучения детям». «Эти слова очень по-особенному прозвучали в контексте политических событий того времени: не дайте сильным погубить человека. Это были весьма сильные слова», – считает Блаженнейший.

В своём обращении к молодёжи, папа отметил, что настоящая свобода требовательна, требовательнее неволи и связана с ответственностью. «Папа указал путь к свободе – как учиться становиться свободными. И вспомнил Десять Божьих заповедей. Сказал, что это и есть тот компас, по которому нужно двигаться», – вспоминает отец и глава УГКЦ.

Пророческая фраза, прозвучавшая тогда из уст папы, считает первоиерарх, была: «Украина будет такой, какой вы её построите».

Уже в начале 2000-х многие украинцы выезжали, начиналась новая массовая волна миграции. А папа Иоанн Павел II призывал молодых украинцев оставаться дома, потому что «нет на свете второй Украины, нет второго Днепра». «Обращался к ним словами Тараса Шевченко, говорил: "Украина в вас нуждается, не убегайте от ответственности, потому что вы те, кто может и должны изменить свою страну», – вспоминает Блаженнейший Святослав.

Позже некоторые эксперты называли эти слова папы не только пророческими, но и народотворческими. «Эти слова были о том, что субъектом преобразований в государстве, промоутером изменений становятся не какие-то политические или государственные институты, а молодёжь, которая может и должна построить ту страну, в которой бы хотели жить и рожать детей», – объясняет Глава церкви.

Полная версия интервью Блаженнейшего Святослава журналистам ICTV по случаю 20-летия визита св. Иоанна Павла II в Украину будет опубликована во вторник, 22 июня.

Как мы уже сообщали, в 2021 году Украина отмечает 20-ю годовщину визита св. Иоанна Павла II, папы Римского. Главные мероприятия празднования пройдут во Львове с 13 по 27 июня 2021 года. Кульминацией масштабного торжества станет Архиерейская Божественная Литургия в воскресенье, 27 июня (начало в 11:00), которую совершит Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав на площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы (Львов-Сихов).

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next