«Украина переживает крупномасштабную гуманитарную катастрофу», – Глава УГКЦ на встрече с кардиналом Сандри

вторник, 24 февраля 2015, 15:44
В рамках визита ad Limina в Апостольскую Столицу 18 февраля состоялась встреча Синода Епископов УГКЦ с кардиналом Леонардо Сандри, префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей.

На встрече с главой ватиканской дикастерии, которая занимается Восточными Церквами, епископы обсудили самые актуальные вопросы современной ситуации в Украине и служения Церкви в условиях войны.

В своём обращении к кардиналу Сандри Блаженнейший Святослав отметил, что «в Украине нет гражданской войны. Идея о гражданской войне является частью российской пропаганды, которая пытается убедить Запад в том, что на Востоке Украины воюют сепаратисты против Украинского государства». Предстоятель УГКЦ также указал на проблему гуманитарной катастрофы в Украине, которая «со времён Второй мировой войны стала крупнейшей в истории украинского народа».

Кроме этого, Блаженнейший Святослав вручил кардиналу Сандри плод многолетней работы Синода Епископов УГКЦ – апробированные ad experimentum сроком на три года Каноны Партикулярного права УГКЦ. «Это свидетельство единства нашей Церкви не только на территории Украины, но и во всём мире», – отметил Глава УГКЦ.

Кроме этого, на встрече обсудили тему образования новых структур УГКЦ и их необходимость в пастырском служении Церкви. На эту тему выступил владыка Иосиф, Епископ-помощник Киевской архиепархии и руководитель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ.

Добавим, что на встрече также присутствовал Архиепископ Цирил, Секретарь Конгрегации для Восточных Церквей.

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next