«Украина сделала свой выбор в пользу европейской семьи народов ещё во времена св. князя Владимира», – Глава УГКЦ

понедельник, 18 июля 2016, 18:55
Очевидно, что двигаясь в Европу, мы должны в Европу что-то принести. Украина будет интересна для европейской цивилизации, если сохранит свою самобытность. Если Украина придёт туда не как бедный проситель, но как народ с богатой культурой, богатым духовным наследием. Потому что, на самом деле, мы имеем что сказать миру и у нас есть чем с ним поделиться.

Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в интервью для американского издания «Ukrainian People», отвечая на вопрос о том, должна ли стать евроинтеграция главным и неизменным внешнеполитическим приоритетом Украины.
Предстоятель УГКЦ отметил, что де-факто, события на Майдане, Революция достоинства стали выразительным свидетельством европейских ценностей. «Сегодня очень часто оказывается, что Европа забыла о своих корнях. Трудно поверить, чтобы какой-то европеец был способен отдать свою жизнь за «европейские ценности», а Украина каждый день жертвует своими лучшими сынами и дочерьми», – сказал Блаженнейший Святослав.
Он напомнил, что Украина сделала свой выбор в пользу европейской семьи народов ещё во времена святого князя Владимира, когда приняла христианство. «Я бы не противопоставлял между собой эти две действительности: утверждение своей независимости, а затем, скажем, наше цивилизационное движение в европейскую семью народов. Потому что это два этапа одного и того же процесса. Мы можем остаться свободной независимой страной и противостоять угрозе ассимиляции с востока лишь тогда, когда мы будем действительно полноценным членом семьи европейских народов», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.
Он привёл такой пример: «Руководители российского государства отрицают существование украинского народа как такового, его культуры, самобытности, а следовательно, отрицают его право на существование в отдельном государстве. Если Украина и мы, как народ, будем поглощены этой общностью, этим евро-азиатским пространством, у нас есть опасность исчезнуть. Как народ, как нация, как культура».
В интервью Блаженнейший Святослав также рассказал, что ещё перед Революцией достоинства представители всех Церквей и религиозных организаций Украины, включительно с Московским патриархатом, подписали письмо-обращение о евроинтеграционных устремлениях украинского народа.
 

Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next