«Украина защищает европейские ценности ценой крови своих детей», – Глава УГКЦ к участникам международного форума в Италии

четверг, 24 февраля 2022, 15:35
Международный форум «Средиземноморье – граница мира» проходит во Флоренции (Италия) с 23 по 27 февраля. В начале встречи кардинал Гвальтеро Бассетти, Президент Епископской конференции Италии, зачитал письмо от Блаженнейшего Святослава. На встречу в итальянскую Тоскану приехали епископы и мэры городов Средиземноморья, премьер-министр Италии Марио Драги и делегаты различных международных организаций. Папа Франциск прибудет во Флоренцию в воскресенье, 27 февраля.

В своём письме Глава УГКЦ объяснил причины, почему не смог прибыть на встречу, и рассказал о ситуации в Украине: «В эти дни российское правительство официально нарушило территориальную целостность и суверенитет нашей страны, признав автономию самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР и направив российскую армию, чтобы, так сказать, "обеспечить мир". В это драматическое время я чувствую свою обязанность быть рядом с моим народом в молитве за мир».

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что Украина защищает европейские ценности «ценой крови своих детей, а моя земля рискует превратиться в поле смерти». Он также напомнил, что «Украина уже восьмой год является невинной жертвой гибридной войны России», а война в Украине больше не может называться «украинским кризисом или конфликтом, поскольку речь идёт о настоящей атаке на Европу, коллективную безопасность и будущее существование всего европейского континента».

После Второй мировой войны, подчеркнул Глава УГКЦ, Европа провозгласила своими высшими ценностями мир и стабильность, однако именно в эти дни мы являемся свидетелями, как восстанавливается закон сильнейшего».

Рассказав о потерях Украины с начала российской агрессии, Блаженнейший Святослав заверил, что «Украина стремится к миру, украинское правительство делает всё возможное, чтобы разрешить ситуацию дипломатическим путём, а украинский народ взывает ко всему человечеству: помогите нам защитить мир в Украине и в Европе».

Глава УГКЦ также вспомнил пример блаженного Ла Пира, главы города Флоренции, основателя «средиземноморских встреч мира»: «Во время своего путешествия в Москву в 1959 году Ла Пира обратился к советскому правительству с призывом о необходимости избавиться от трупа атеизма и не инвестировать в вооружение, а его ключом к кремлевским стенам было послание Богородицы в Фатиме: "Моё Непорочное сердце будет торжествовать, когда Россия обратится [к Богу] и в мире наступит мир». Именно поэтому Блаженнейший Святослав обратился к участникам с просьбой не прекращать молиться и прилагать все усилия для защиты мира в Украине.

Глава итальянского правительства Марио Драги тоже отметил, что «события в Украине побуждают нас подчеркнуть, что сила и злоупотребление ею не могут быть приняты обществом».

Вдохновителем средиземноморских встреч стал блаженный Джорджо Ла Пира, мэр Флоренции с 1951 по 1957 год. Его мечтой было сближение стран и культур Средиземноморья. Начатые им встречи объединяют духовных и государственных руководителей 20 стран. Вдохновлённый флорентийским собором 1439 года, он желал сделать Флоренцию городом «диалога, экуменизма и братской встречи разных народов». По инициативе Папы Франциска нынешняя встреча проходит именно во Флоренции. В воскресенье, 27 февраля, Святейший Отец возглавит Мессу в базилике Святого Креста, встретится с мэрами столиц стран средиземноморского побережья и семьями беженцев.

 

Секретариат главы УГКЦ в Риме

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next