Украинская делегация приняла участие в 56-м Международном военном паломничестве в Лурд

понедельник, 19 мая 2014, 21:07
С 16 по 18 мая в городе Лурд, на юге Франции, проходило 56-е Международное военное паломничество, в котором приняла участие делегация из Украины. Всего в военном богомолье приняло участие около 12 тысяч человек из 36 стран мира. Военнослужащие вместе с капелланами молились за мир во всём мире, ведь лозунг нынешнего паломничества – «Слуги Христа – слуги мира».

Напомним, 56-е Международное военное паломничество в Лурд украинская делегация начала с Майдана Независимости. Украина стала центром внимания и получила поддержку, которую военнослужащие и духовенство из разных стран мира выражали нашим паломникам овациями во время торжественного открытия паломничества – вынесения знаменной группой украинского государственного флага среди других государств мира.

По словам представителей делегации, особая поддержка Украины проявилась и в частных разговорах и тёплой встрече украинцев представителями славянских государств. Военный епископ Хорватии Юрай Езеринац во время Литургии восточного обряда выразил украинцам слова поддержки и заверил в своей молитве за украинский народ в это непростое время.

«Я почувствовал большую солидарность мира с украинским народом, – делится военный епископ Михаила (Колтун), духовный руководитель делегации в Лурд. – Чувствую, что мир очень встревожен происходящими в Украине. С другой стороны, все обращали внимание на нашу делегацию, состоящую всего из пяти человек (в прошлом году Украину в паломничестве в Лурд представляло более 200 военнослужащих). Считаю, что таким количеством мы достойно представили Украину, давая понять миру, что в это сложное время наши военнослужащие служат миру и защищают государство от агрессора», – подчеркнул Владыка Михаил.

Полковник Руслан Коханчук, представитель Министерства обороны Украины: «Я участвовал во многих торжественных мероприятиях. Однако в Лурде пережил невероятное восхищение: во время открытия объявляют выход Украины – начинаются аплодисменты... и не прекращаются. Знаменосная группа выносит украинский флаг на сцену... Изрядно тронула поддержка простых людей, в том числе и итальянского курсанта, который заверил полковника в своей молитве за Украину: «Мы знаем, что у вас в Украине происходит, что творится с Крымом. Мы молимся за вас», – этими словами военнослужащего поделился полковник Руслан Коханчук.

Украинская делегация приняла участие в возложении цветов к памятнику погибшим во Второй мировой войне, марийской процессии со свечами, каждый имел возможность принять целебную купель в источнике.

На протяжении всего паломничества делегация берегла лампадку, зажжённую на Майдане Независимости, как видимый знак молитвы за мир в Украине и во всём мире. С этой лампадкой делегация отправилась в Рим, чтобы 21 мая принять участие в аудиенции у Папы Франциска и торжественно передать ему этот молитвенный символ.  

Пресс-служба Департамента капелланства Фото Руслана Коханчука

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next