Украинская делегация приняла участие в Наивысшей конвенции рыцарей Колумба в Торонто

вторник, 09 августа 2016, 16:39
Украинцы имели честь принять участие в 134-й Наивысшей конвенции рыцарей Колумба с 1 по 4 августа в Торонто (Канада) – впервые не просто как гости! Ведь в мае этого года украинским рыцарям Колумба был присвоен статус Территориального совета в мировой структуре этой организации.

И именно поэтому наш официально номинированный делегат Пётр Галуга имел полномочия голосовать при решении всех ключевых вопросов и принятии резолюций, представляя, таким образом, интересы украинского сообщества рыцарей Колумба.
В состав украинской делегации входили: Митрополит Мечислав Мокшицкий и его помощник о. Ян Никель, о. Владимир Мальчин с женой Еленой, Пётр Галуга с женой Оксаной и Юрий Малецкий с женой Ольгой. Лозунгом данной Высочайшей конвенции рыцарей Колумба были слова «Свет – народам» как призыв к широкой евангелизации. Участники Конвенции имели возможность послушать эмоциональное выступление Патриарха Сирийской Католической Церкви о современных проблемах и угрозах христианам Ближнего Востока, а Наивысший рыцарь Карл Андерсон в своей речи отметил, что одним из главных направлений деятельности рыцарей Колумба есть и будет защита преследуемых за веру христиан во всём мире. Кроме этого, приоритетом рыцарей должна быть поддержка домашней Церкви за пропаганду духовности семейной жизни, в которой рыцарь – муж и отец – должен быть учителем молитвы.
В годовом отчёте Высшего совета шла речь об успешности страховой кампании рыцарей Колумба, которая в очередной раз получила награду как самый этичный бизнес в мире. Карл Андерсон отметил, что секрет такого успеха в его принципе «People before profit», или «Сначала люди, а потом – прибыль». Другими словами, рыцари Колумба на практике доказывают, что вполне возможно не идти на компромиссы с этическими ценностями ради успешности бизнеса. Подобного внимания заслуживает ещё один важный принцип – не идти на компромиссы с совестью во время голосования, в частности за политические силы, которые поддерживают аборты. Как сказал Карл Андерсон: «Нам никогда не удастся построить культуру жизни, если мы продолжим голосовать за политиков, которые поддерживают культуру смерти». Эта «свобода выбора» возможности аборта – не просто ещё один политический вопрос. Это правовой режим, который уже привёл к смерти более чем 40 млн человек. Задумаемся на мгновение: это количество превышает население целой Канады!
Во время конференции наши делегаты имели возможность рассказывать об Украине, о проектах, которые рыцари Колумба уже реализуют и планируют реализовать для приходов, Церкви и для общества. Наивысший рыцарь Карл Андерсон после конференции лично поздравил украинских рыцарей Петра Галугу, Юрия Малецкого и заверил, что Высший совет и в дальнейшем будет поддерживать Украину в непростое время, а делегаты от имени территориального делегата Богдана Ковалёва и всех украинских рыцарей поблагодарили Высший совет за участие в многочисленных проектах для переселенцев, раненых и нуждающихся.
Украинскую делегацию очень тепло приветствовало братское сообщество рыцарей Колумба. Во время торжественного ужина Краевых советов рыцарей Колумба впервые за 134 года существования этой организации внесли флаг Украины, а когда звучала песня «Украина» Тараса Петриненко, то весь зал стоя пел вместе с украинской делегацией.
 

Сообщила Оксана Галуга

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next