«Украинская государственность имеет тысячелетнюю историю. Наш трезубец – это знак князя Владимира», – Глава УГКЦ

понедельник, 23 августа 2021, 12:39
Блаженнейший Святослав подчеркнул, что украинский трезубец является знаком святого равноапостольного князя Владимира.

«Я помню, как мой дедушка показывал мне банкноты с трезубцем ещё Украинской Народной Республики. И в трезубце можно было расшифровать слово "воля" ("свобода"). За эту волю наши предки на своей родной земле боролись веками», – отметил Глава Церкви.

Именно поэтому, говорит Предстоятель, в этом году мы празднуем восстановление украинской государственности. Современное Украинское Государство является плодом движения целых поколений на протяжении тысячелетия.

«Нашу национальную память хотели украсть, присвоить. На протяжении многих исторических моментов мы жили на родной земле, но в чужих государствах. Мы даже научились не доверять государству, считая его чем-то чужим, враждебным, и следить, чтобы наши частные интересы не пересекались с государственными. Это наш недостаток, который и сегодня нас преследует, – отметил Отец и Глава Церкви и добавил: – Но за 30 лет правда, историческая память начинали постоянно выходить на поверхность, завоёвывать сердца и умы украинцев. И мы сегодня понимаем, что 30 лет назад мы получили дар Божий, за который тысячелетиями боролись наши предки и наши предшественники».

Блаженнейший Святослав назвал три важных момента, которые, по его мнению, стоит осознать к 30-летию восстановления независимости Украины.

Во-первых, в День Независимости нашей Родины очень важно вспоминать героев, которые отдали жизнь за становление, защиту и сохранение украинской государственности. «К украинским героям по-разному относятся. Но мы начинаем каждый раз глубже осознавать, что это герои, на кого мы должны равняться... и продолжать их эстафету», – отметил Глава УГКЦ.

Вторая чрезвычайно важная вещь – это осознавать, что «это государство – моё, не чужое и я за него несу ответственность». «Украинцы, которые выходили на площади, проявляли сознание ответственных граждан – осознание, что Украина будет такой, какой мы вместе, как община, её построим. Мы не хотим, чтобы нам кто-то диктовал свои тезисы о нашей истории. И мы понимаем, что никто снаружи не придёт и не построит нам достойное, справедливое украинское государство. Это наша ответственность. Источником власти в Украине является народ. Но народ должен контролировать власть, которую выбирает. Должен требовать от неё и молиться за её обращение, если нужно. Народ должен ответственно относиться к своей свободе, потому что она всегда связана с ответственностью. Хотя мы получили свободу 30 лет назад, но ежедневно учились быть свободными людьми», – констатировал Предстоятель.

Третья важная черта 30 лет независимости Украины – это то, что упали кандалы, распался Советский Союз, мы почувствовали себя свободными на своей земле и открылись границы. «Мы тридцать лет учимся жить с открытыми границами. Но здесь перед украинцами появились вызовы. Что делать – ехать заграницу или оставаться дома, – заметил духовный лидер и добавил: – Иногда был соблазн ехать за границу и пользоваться удобствами чужих государств... За 30 лет независимости мы пережили несколько сильных волн эмиграции... Но 20 лет назад святой папа Иоанн Павел II обратился к украинцам с призывом оставаться дома... Мы сами должны это государство сегодня строить, мы его защищаем ценой жизни и крови наших защитников, поэтому о них мы особенно помним, молимся и их благодарим. Вместе с тем мы сегодня думаем о будущем, что наше государство, наша свободная Украина должна быть европейской страной, которая возвращается в лоно европейских народов и несёт с собой свет своей истории, свет своих страданий и побед, свет христианской веры. Такую Украину мы хотим сегодня строить, за неё молимся и для неё живём», – отметил Блаженнейший Святослав.

Кроме того, Глава УГКЦ заявил, что он приветствует закон о языке, который принял украинский парламент, и считает, что это одна из главных вех в строительстве нашего независимого государства.

«Мы, украинцы, должны с уважением относиться к языкам всех народов, живущих в Украине... Однако государственная политика поддержки, защиты, продвижения языка в Украине является одной из основных задач страны. Как это будет происходить – это уже другой вопрос. Но необходимо учитывать возможности граждан, живущих в Украине. И тут очень нужна определённая политика, чёткая, поэтапная, умная, целеустремленная».

У нас один государственный язык, и он должен быть во всех сферах делопроизводства, общества, политики, культуры, считает Глава Церкви. И если язык потребует отдельной защиты, добавляет он, государство должно эти механизмы разработать.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next