Украинская греко-католическая община Марселя получила свой храм

среды, 18 апреля 2018, 13:07
Четверг Светлой недели, 12 апреля 2018 года, стал историческим для епархии Святого Владимира Великого. Община Марселя, созданная 4 октября 2016 года, получила в пользование часовню Святого Иоанна Крестителя от епархии Марселя.

Соответствующий договор о пользовании сроком на три года подписали владыка Борис (Гудзяк), правящий архиерей епархии Святого Владимира Великого, и архиепископ Марселя Жорж Понтьє в присутствии представителей мэрии города Марсель, протосинкела епархии Святого Владимира Великого и пастыря украинских греко-католиков Марселя о. Николая Грывнака.

В этот же день община впервые молилась Божественную Литургию в новом храме, которую возглавил владыка Борис в сослужении с о. Михаилом Романюком, о. Николаем Грывнаком и рукоположённым иереем Романом Остапюком. Затем община молилась в храме Божественную Литургию в пятницу, субботу и воскресенье, хотя обычно Евхаристия служится каждые две недели.

Новый адрес украинской греко-католической общины: г. Марсель: 65, Chemin de la Parette, 13011, Marseille

Начало истории пастырства Марселя и Ницы вы можете посмотреть здесь.

 

ugcc.fr


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next