Украинская молодёжь проведёт акцию «Сопричастность» к 85-й годовщине Голодомора

среды, 21 ноября 2018, 10:25
Члены Союза украинской молодёжи (СУМ) в Украине инициирует проведение акции «Сопричастность» в знак духовного единства с теми поколениями украинев, что пострадали во время Голодомора и террора.

Среди ряда мемориальных мероприятий важно не потерять память о самом человеке, ставшем жертвой той необъявленной войны.

Нередко мы вспоминаем о самом факте голода 1932-1933 годов, о его зачинщиках, но не в состоянии постичь ужаса, перед которым с глазу на глаз оказался рядовой украинец, из дома которого вымели последнее зерно, село которого окружено кольцом часовых, дети которого просят есть...

Чтобы понять, нужно пережить или хотя бы попытаться это сделать. Именно это – одно из заданий акции «Сопричастность», призванной почтить память жертв Голодомора постом, молитвой и добрым делом.

ПОСТ

Каждый, кто согласился принять участие в этой акции, берет на себя добровольное обязательство поститься, не употреблять пищу в течение 33 часов (с 7:00 23 ноября до 16:00 24 ноября сего года). Это будет своеобразной личной жертвой каждого из нас на помин души невинно погибших от голода в 1933 году. Очень важно, чтобы эта жертва была осознанной, а не механической. К участию в этом мероприятии приглашаются только достигшие 18 лет и не имеющие медицинских противопоказаний к такому добровольному посту.

МОЛИТВА

В 16:00 24 ноября участники акции духовно соединятся в общей молитве за упокой души невинно убиенных и умерших от голода.

ДОБРОЕ ДЕЛО

В течение 33 часов каждый участник акции может сделать доброе дело, цель которого – помочь ближнему, который в этом нуждается. Каждый может самостоятельно выбрать, какое доброе дело он сделает или куда направит своё пожертвование.

Призываем направлять сэкономленные в результате воздержания от пищи средства на благое дело, например, в поддержку акции «Теплом согреем сердца».

Отметим, что впервые такая акция, начатая членами СУМ Австралии и Тернопольской городской организации СУМ в Украине, состоялась в 2003 году. С тех пор ежегодно в ноябре  молодёжь проводит такое мероприятие, посвящённое памяти жертв Голодомора.

Приглашаем вас принять участие в акции «Сопричастность» и почтить молитвой, постом и добрым делом память тех, кто невинно погиб во время голода 1932-1933 годов.

Контакты: Союз украинской молодёжи в Украине, [email protected]

(093) 74 722 79 – Анастасия Виль, координатор акции.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next