Украинская община города Перуджа получила в постоянное пользование храм

среды, 26 сентября 2018, 23:55
22 сентября 2018 года в г. Перуджа украинская община Рождества Пресвятой Богородицы праздновала особый храмовый праздник. В этот день Архиепископ Перуджи и председатель Епископской Конференции Италии кардинал Гвальтиеро Бассетти передал украинской общине в постоянное пользование храм.

До сих пор община в течение 15 лет молилась в разных храмах, а теперь украинцы Перуджи могут ежедневно молиться в собственном храме.

Уже с самого утра прихожане готовились к нерядовому событию, возможно единственному и уникальному. Торжества начались Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавил Апостольский визитатор для украинцев в Италии владыка Дионисий (Ляхович). С ним сослужили отцы Марк Семеген и Николай Щербак и итальянские гости - дон Фабрицио и дон Антонио.

Проповедь произнёс владыка Дионисий, в которой сделал акцент на том, что сегодня для нас очень радостный день. Как поётся в тропаре, в сегодняшний день Рождества Пресвятой Богородицы радуется вся Вселенная, так и мы исполнены той радостью праздника, принимаем в радости редкий дар.

По завершении Литургии владыка выразил слова благодарности капеллану общины отцу Василию Гушуватому за его старания в получении храма.

Затем слова благодарности выразил отец Василий владыке Дионисию, подарив ему икону Крылосской Богородицы, поблагодарил также священников, гостей и всех прихожан за их жертвенность. Звучала благодарность и новому хору под руководством регента пана Романа, который впервые сопровождал Литургию в новом храме.

А особая благодарность была направлена Его Эминенции кардиналу Гвальтиеро Бассетти, который через несколько минут после завершения Литургии торжественно посетил общину и обратился к верующим с архипастырским словом, подчеркнув, что, видя наши проблемы и страдания, он почувствовал потребность просить Бога, чтобы украинская община г. Перуджа получила свой храм, свой дом, потому что храм – это дом Бога, но также и дом счастливого, свободного сообщества.

Отец Василий Гушуватый на память о посещении подарил кардиналу икону Крылосской Богородицы, а от хора в подарок звучала сольная песня.

После состоялось водосвятие и окропление всех святой водой.

Храмовый праздник для украинцев Перуджи завершилоя совместным праздничным обедом в уютной украинской атмосфере под сопровождение украинских песен.

 

Подготовил Николай Мудрик


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next