Украинские благотворители из Австрии

суббота, 21 марта 2015, 21:18
Благодаря благотворителям из Австрии, «Каритас Коломыйско-Черновицкой епархии» получил помощь – 30 000 гривен. Эти средства являются результатом акции «Рождественская свеча», которую собственными силами провёл отец Виктор Курманович.

«Рождественская свеча» – одна из основных благотворительных акций, реализованных «Каритасом» в Украине, с целью сбора пожертвований для помощи социально незащищенным. Ежегодно, накануне праздника Рождения Христа, для проведения благотворительной акции люди с особыми потребностями своими руками украшают свечи. Во время Рождественского поста их распространяют, прежде всего, через церковные общины в Украине и за границей.

В этом году, благодаря неустанной активности отца Виктора Курмановича (теперь уже эмерита), к акции были привлечены в основном приходы римско-католического обряда, с которыми о. Виктор имеет хорошие отношения и в части из них проводил богослужения. Также к акции подключились верующие церкви Святой Варвары УГКЦ в Вене, где отец Виктор много лет был настоятелем.

«Мы искренне благодарны неравнодушным гражданам Австрии за поддержку акции, а также украинцам Вены, не забывающих о своей Родине. Особое уважение выражаем о. Виктору Курмановичу – именно благодаря его стараниям была собрана такая большая сумма. Для нас такая помощь очень ценна», – делится директор БФ «Каритас Коломыйско-Черновицкой епархии» отец-диакон Сергей Трифяк.

Все 30 000 гривен вложены в работу благотворительной столовой. Более 10 лет ежедневно здесь бесплатно питается от 60 до 90 человек – это одинокие старики, люди без места жительства, инвалиды, члены многодетных и малообеспеченных семей. Раз в день такой человек может прийти и получить бесплатный полноценный обед.

Благотворительная столовая, как и несколько других проектов «Каритаса», существует именно благодаря благодетелям. Даже небольшая помощь может облегчить сложную жизнь нуждающихся, показать людям, что Бог их любит, что есть кто-то, кто ими интересуется и о них заботится.
 

Марьяна Мацкив, пресс-служба
«Каритаса Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next