Украинские греко-католики обратились к венгерской иерархии по вопросу строительства храма в Будапеште

вторник, 17 августа 2021, 18:30
Верующие прихода Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в Будапеште обратились к митрополиту Венгерской Греко-Католической Церкви владыке Филиппу Кочишу и кардиналу Питеру Эрдо, главе Католической Епископской Конференции в Венгрии, с просьбой о поддержке в деле строительства храма УГКЦ в Будапеште.

14 июля 2021 года в Министерство человеческих ресурсов Венгрии, которое отвечает за религию, национальные меньшинства, венгерскую диаспору, подано прошение от украинской общины с подписями 1520 человек о выделении земельного участка под строительство школы и храма УГКЦ в Будапеште.

От имени общины в деле выделения земельного участка к венгерскому правительству обратилось и Государственное самоуправление украинцев в ​​Венгрии – главный украинский орган на территории Венгрии – и несколько украинских общественных организаций в этой стране.

Просьба с подписями от украинской общины также передана Блаженнейшему Святославу, Отцу и Главе УГКЦ, который благословил на доброе дело.

 

Справка

Украинцы в Венгрии – официальная община в стране, благодаря финансированию венгерским правительством, осуществляет свою деятельность через местные украинские самоуправления различного уровня на территории Венгрии.

В 1991 году, на Пасху, по инициативе выходцев из Галичины венгерский священник Ласло Пушкаш совершил первую Литургию для украинских греко-католиков в Будапеште.

В 2008-ом в Будапеште состоялась встреча Блаженнейшего Любомира кардинала Гузара, тогдашнего Отца и Главы УГКЦ, с венгерским митрополитом Филиппом Кочишем. Во время встречи они договорились о сотрудничестве между Церквами по пастырству украинцев в Венгрии.

С 2011 года украинской общиной в Венгрии занимается о. Дамиан Габорий (Габор), священник Киевской архиепархии УГКЦ, согласно договоренности между Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом и митрополитом Венгерской Греко-Католической Церкви владыкой Филиппом Кочишем.

В 2017-ом впервые поднят вопрос о строительстве церковно-культурного комплекса. Произошло это на встрече с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом.

Через год состоялась следующая официальная встреча представителей общины, украинских дипломатов с государственным секретарём Министерства человеческих ресурсов Венгрии Миклошем Шолтисом, который тоже поддержал такое желание.

В 2019-ом в Будапеште состоялась встреча владыки Иосифа Миляна, тогдашнего председателя Пастырско-миграционного отдела Патриаршей курии УГКЦ, с госсекретарём Миклошем Шолтисом по вопросу строительства храма.

В 2020-2021 годах подобные встречи проходили с участием украинской общины в Венгрии и представителей венгерского правительства.

 

Департамент информации УГКЦ

по сообщению Пресс-службы УГКЦ в Венгрии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next