Украинские греко-католики Венгрии получат земельный участок для строительства храма, школы и детского сада

пятница, 10 сентября 2021, 16:22
9 сентября 2021 года Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, встретился в Будапеште с Жолтом Шемьеном, вице-премьер-министром Венгрии. Во время встречи была достигнута договорённость, что венгерское правительство выделит украинцам землю в Будапеште для строительства храма, школы и детского сада.

Недавно украинские греко-католики, проживающие в Венгрии, в частности в Будапеште, и представители украинских общественных организаций этой страны обратились к венгерскому правительству с просьбой о выделении земельного участка для строительства храма, школы и детского сада. Поддержать эту просьбу украинцы Венгрии попросили Блаженнейшего Святослава, римско-католическую и греко-католическую церковные иерархии Венгрии.

Во время встречи Главы УГКЦ и вице-премьер-министра говорили об актуальном состоянии жизни украинской общины Венгрии. Блаженнейший Святослав поблагодарил господина Жолта и венгерское правительство за поддержку украинцев, проживающих в Венгрии. Вице-премьер-министр заверил Предстоятеля УГКЦ, что венгерское правительство вскоре выделит земельный участок и поможет в строительстве храма, школы и детского сада.

Во встрече приняли участие владыка Филипп Кочиш, митрополит Венгерской Греко-Католической Церкви, владыка Степан Сус, председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, о. Дамиан Габор, пастырь для украинских греко-католиков в Венгрии, о. Олекса Олег, секретарь Блаженнейшего Святослава, и госпожа Ярослава Хортяни, председатель Общества украинской культуры в Венгрии.

В завершение встречи присутствующие обменялись подарками. Жолт Шемьен подарил Блаженнейшему Святославу памятную серебряную медаль «Тысячелетие Венгрии». Госпожа Ярослава Хортяни подарила присутствующим экземпляр двуязычного издания книги Олеся Воли «Метель» (укр. «Завірюха») о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов.

 

Департамент информации УГКЦ

по сообщению прессслужбы УГКЦ в Венгрии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next