Украинские иммигранты в Италии совершили совместное паломничество по случаю Дня матери

среды, 29 мая 2013, 15:41
В воскресенье, 26 мая, украинские иммигранты в Италии совершили совместное паломничество в восстановленный собор Святой Софии в Риме по случаю Дня матери, который уже 13 лет организует УГКЦ в Италии. Особенность паломничества – в выставлении мощей украинского блаженной Иосафаты Гордашевской.

В воскресенье, 26 мая, украинские иммигранты в Италии совершили совместное паломничество в восстановленный собор Святой Софии в Риме по случаю Дня матери, который уже 13 лет организует УГКЦ в Италии. Особенность паломничества – в выставлении мощей украинского блаженной Иосафаты Гордашевской.
Началась проща Архиерейской Литургией, которую возглавил владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский делегат для украинских греко-католиков Италии и Испании. С ним сослужили владыка Ириней (Билык), каноник римской папской базилики Санта Мария Маджоре, члены ректората украинских папских коллегий в Риме, священники, капелланы которые пастырствуют в Италии.

Обращаясь к паломникам в своей проповеди, владыка Дионисий отметил, что героизм блаженной Иосафаты Гордашевской и её большое желание воспитывать детей и молодёжь должна стать примером для подражания в жизни каждой женщины-матери: «Почему покровительницей для наших матерей в Италии в этом году мы выбрали украинскую блаженную Иосафату Гордашевскую? Вероятно, что большинству из нас, украинских христиан, известно, что блаженная Иосафата с помощью о. Иеремии Ломницкого и о. Кирилла Селецкого стала основательницей женского монашеского ордена сестёр служебниц Непорочной Девы Марии. Это произошло неподалеку от Кристинополя, в селе Жужель, где о. Иеремия Ломницкий вёл миссии. Тогда несколько девушек под руководством Иосафаты Гордашевской согласились посвятить себя Богу и своему народу. Так началась интересная и полная испытаний история сестёр служебниц, о которой мы все можем узнать из книг и переписки.
Произошло это 28 августа 1892 года, когда блаженная Иосафата решила посвятить свою жизнь воспитанию детей и молодёжи и направить свою деятельность для «этического подъёма сёл Галичины». Именно это её большое желание – как тогда, так и теперь, особенно теперь, когда она настолько близка к нашему Господу, – воспитывать детей и молодёжь для нас обретает большой смысл, чтобы отдать наших детей, с которыми нас разделяют тысячи километров, заступничеству блаженной Иосафаты».
После Литургии был отслужен Акафист блаженной Иосафаты и поклонение её мощам, выставленным в Соборе для почитания. Завершилось празднование концертной программой с участием украинских коллективов в Италии. Во время концерта также состоялся розыгрыш благотворительной лотереи: три бесплатных авиабилета Львов – Рим одна поездка в Украину на микроавтобусе, портативный компьютер и другие подарки.
По словам организатора паломничества о. Марка Семегена, «нынешнее празднование Дня матери состоялось в виде паломничества в собор Святой Софии, чтобы поблагодарить Бога за жертвенность украинских матерей ради лучшего будущего своих детей и всей Украины».

Фоторепортаж
Пресс-служба УГКЦ в Италии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next