Украинские мигранты Западной Европы осуществили совместное паломничество в Лурд

суббота, 02 ноября 2013, 23:17
С 25 по 27 октября украинские мигранты Италии, Испании, Португалии и Франции провели совместное паломничество ко всемирно известному месту явления Пресвятой Богородицы – в г. Лурд, что на юге Франции. Нынешнее паломничество, к которому впервые присоединились украинские паломники из Франции, было посвящено празднованию 1025-летия Крещения Руси-Украины. Возглавил паломничество Апостольский делегат владыка Дионисий (Ляхович).

25 октября украинские паломники молились Божественную Литургию в украинском храме, после чего приняли участие в молитве на чётках и походе со свечами. На следующий день украинские мигранты побывали на Архиерейской Литургии в храме Святой Бернадетты, которую возглавил владыка Дионисий в сослужении с 30 священниками, которые пастырствуют в Западной Европе.

Обращаясь к паломникам, он призвал всех поблагодарить Бога за дар веры, «которую наши предки приняли в Крещении 1025 лет назад. Этим паломничеством мы хотим поблагодарить Бога за этот дар и попросить Пресвятую Богородицу опекать весь украинский народ». На Литургии также происходил акт восстановления крестных обетов, к которому призвал Глава УГКЦ в своём послании по случаю празднования юбилея Крещения Украины.

В этот же день после обеда паломники совершили молебен Пресвятой Богородице в украинском храме. После молитвы владыка Дионисий произнёс поучение о заступничестве Пресвятой Богородицы. Вечером паломники имели возможность принять участие в совместной международной молитве Розария и походе со свечами. Наряду с другими языками молитва проводилась и на украинском языке.

На следующий день в гроте явления Пресвятой Богородицы была отслужена Архиерейская Литургия, а после обеда – Акафист в храме Святой Бернадетты. Завершилось паломничество возложением свечи к стопам Иисуса Христа как дар от украинских паломников.

Пресс-служба Общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next