Украинские редемптористы избрали нового протоигумена

вторник, 02 декабря 2014, 23:23
Львовская провинция редемптористов 28 ноября 2014 года избрала нового протоигумена. Им стал о. Андрей Рак, который следующие четыре года будет исполнять обязанности провинциального настоятеля, сообщает официальный сайт провинции. Его предшественник, о. Игорь Колесник, возглавлял украинских редемптористов с 2010 по 2014 год.

Справка

Иеромонах Андрей Рак родился 30 июля 1977 года в г. Новояворовск на Львовщине.
В 1998 году вступил в новициат Львовской провинции редемптористов, где в 2004 году дал вечные обеты.
В течение 1999–2001 гг. изучал философию и богословие в Высшем духовном институте имени бл. Николая Чарнецкого, во Львове.
С 2002 по 2006 год проходил магистратуру по католическому богословию в Университете Леопольда Франца в Инсбруке, Австрия.
Иерейское рукоположение получил 25 ноября 2006 года и продолжал своё служение в различных редемптористских приходах в Украине.
С 1 октября 2009 года служит в г. Инсбруке (Австрия), где находится в докторантуре по нравственному богословию.


Редептористы – мужская монашеская Конгрегация Святейшего Искупителя (название в Украине: Орден Наисвятейшего Избавителя», ОНИ) (Congregatio Sanctissimi Redemptoris, CSSR). Католический монашеский орден папского права основан святым Альфонсом Марией де Лигуори и епископом Томазо Фалькоэй для работы среди сельского населения и малообеспеченных семей, которые переживали недостаток духовного воспитания. Орден действует в Латинской Церкви и Восточных Католических Церквях.
В УГКЦ первый монастырь редемптористов был основан по инициативе митрополита Андрея Шептицкого летом 1913 года. В межвоенный период редемптористы развернули активную миссионерскую деятельность в Галичине.
После большевистской оккупации украинские редемптористы подверглись репрессиям, многие из них были убиты. В 2001 г. св. Иоанн Павел II беатифицировал среди других новомучеников редемптористов епископов Николая Чарнецкого и Василия Величковского, отцов Ивана Зятика и Зенона Ковалика. Сейчас продолжаются беатификационные процессы других мучеников за веру из лона ОНИ.
Сегодня в Украине действует 11 монастырей ОНИ. Среди епископата УГКЦ в Украине – 6 владык являются выходцами из этого ордена.


РИСУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next