Украинские военнослужащие начали паломничество в Лурд

четверг, 14 мая 2015, 19:02
10 мая капелланы УГКЦ вместе с военнослужащими Вооружённых сил Украины отправились в Лурд (Франция) на ежегодное международное военное паломничество.

В этом году в нём примет участие ограниченное количество участников: восемь военнослужащих, служивших в зоне АТО. Группу в Лурде будет сопровождать военный епископ Михаил (Колтун), руководитель Департамента Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви по делам пастырства силовых структур Украины, о. Любомир Яворский, заместитель руководителя, и о. Андрей Зелинский – духовник группы, военный капеллан, который неоднократно и на длительные периоды отправлялся в зону АТО с пастырской миссией.


«Как и в прошлом году, сегодня не время путешествовать. С другой стороны, наше участие в международном мероприятии среди других народов мира – очень важный показатель для нашего государства, – говорит о. Любомир Яворский. – Паломничество в Лурд несёт в себе глубокую духовную составляющую, которая сегодня так необходима всем, кто прошёл месяцы войны на востоке, в зоне АТО, и требует психологического, эмоционального и духовного восстановления».


Ежегодные трёхдневные мероприятия в Лурде включены в план Министерства обороны. Украинская делегация уже 19-й раз отправляется во Францию, чтобы совместно с другими народами молиться за мир во всём мире.


В этот раз мероприятия в Лурде будут проходить с 15 по 17 мая. Группа наших военных паломником в Нюрнберге присоединится к паломникам из Литвы и Германии. При содействии военного капелланства Германии военнослужащие вместе отправятся во Францию поездом специального назначения.
 

Справка
История международного военного паломничества к чудотворному месту в Лурде берёт начало с 1958 года, когда французские военные пригласили своих коллег из Германии со своими семьями совместно помолиться за мир во всём мире. С тех пор количество участников паломничества значительно возросло. Сюда приезжают представители военных ведомств из более чем сорока стран мира. С 1996 года участие в международном паломничестве принимает военная делегация Вооружённых сил Украины при содействии Министерства обороны.
 

kapelanstvo.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next