«Украинский флаг является знаком особой Божьей любви к украинскому народу», – владыка Теодор (Мартынюк)

пятница, 24 августа 2018, 19:42
23 августа по случаю Дня Государственного флага Украины в Тернополе состоялось торжественное освящение и поднятие жёлто-голубого флага. Епископ-помощник Тернопольско-Зборовский УГКЦ Теодор (Мартынюк) и представители других конфессий совершили чин освящения, а затем под исполнение Государственного гимна флаг был торжественно поднят на Театральной площади Тернополя.

 «Украинский флаг является знаком особой Божьей любви к украинскому народу, – отметил в обращении к собравшимся владыка Теодор. – Флаг стал знаком того богатства талантов, которым Господь Бог одарил наш народ. Он поднимается тогда, когда наши лучшие сыны и дочери одерживают победы в спортивных соревнованиях, он развивается, когда наш славный самолёт «Мрия» перевозит грузы для всего мира. Он поднимается тогда, когда воины идут в бой и когда мы со слезами на глазах хороним наших героев. Наш украинский флаг является знаком самого лучшего и самого верного служения своему народу».

По словам владыки, этот знак сегодня является вызовом для каждого из нас, чтобы задать себе вопрос: достоин ли я стоять под этим флагом? достоин ли я поднять его? каким украинцем я являюсь?

«Пусть этот День флага станет для каждого экзаменом совести, а уже от нас зависит, будем ли мы достойны этот знак Божьей любви, Божьего богатства и милости для нашего народа поднимать и под ним стоять», – подчеркнул владыка Теодор.

 

www.tze.org.ua

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next