«Украинский народ желает лишь защитить свою землю, а не захватить чужое», – владыка Богдан к раненым пограничников

суббота, 23 августа 2014, 22:06
19 августа военные капелланы со спасовскими освящёнными плодами посетили госпиталь Государственной пограничной службы Украины. В день Преображения Господня верующие УГКЦ из четырёх приходов г. Киева жертвовали фрукты и мёд для раненых пограничников, которые не имеют возможности посетить Литургию в этот великий праздник. Часть фруктов закупил владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии УГКЦ. Благотворительный фонд «Каритас» выделил для этой акции сладости, что военнослужащие получили в дополнение к другим подаркам.

В госпитале капелланы о. Любомир Яворский, о. Валерий Гром, о. Андрей Химьяк, студенты Киевской Трехсвятительской семинарии и о. Богдан (УПКП), помолились совместно с больными и медперсоналом. Молитву возглавил владыка Богдан. После этого епископ обратился к военнослужащим и медперсоналу со словами благодарности за жертвенность их труда ради мира в государстве, заверив пограничников в своих молитвах за их скорейшее выздоровление.
Владыка отметил, что достоинство и свобода является даром Божьим, который мы получили от Творца. «Естественно защищаться перед злом, против ненависти и разрушения, за мир, – отметил епископ. – Сегодня мы здесь, чтобы выразить вам наше признание за решимость и отвагу.

Мало сказать вам "спасибо". Вы сделали больше, чем мы можем выразить словами. Вы шли, потому что чувствовали зов сердца, ведь любовь побуждает к жертве». Администратор Патриаршей курии заверил военнослужащих в постоянном присутствии Церкви рядом с ними: «Как и вы, Церковь постоянно на передовой: с поднятыми руками к Богу мы молимся за вас. Как говорит известная поговорка, военные готовят коней, но победу даёт Бог. Залогом для вас пусть станет то, что украинский народ хочет только защитить свою землю, а не захватить чужое. Сегодня мы молимся за ваших собратьев, которые заступили на небесную стражу».

Передавая собранные фрукты и мёд, епископ отметил, что в этих дарах не только витамины, ускоряющие выздоровление. Эти плоды родной земли, насыщенные её духом и согретые теплом украинского солнца.

Священники и семинаристы раздали всем присутствующим иконки, фрукты и подарки (книги Бруно Ферреро), посетили также тех, кто не смог быть на молитве из-за тяжёлых ранений. Священники помолились вместе с больными за ласку исцеления.

Военные капелланы выражают слова благодарности верующим и священникам киевских приходов: Патриаршего собора Воскресения Христова, Святого Василия Великого, Святого Николая на Аскольдовой могиле и Святого Николая на Подоле.

Пресс-служба Департамента капелланства
Фото Государственной пограничной службы Украины

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next