«Украинское общество нуждается в евангелизации», – Блаженнейший Святослав

пятница, 02 августа 2013, 13:58
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) считает, что сегодня препятствуют на пути к единой поместной Церкви несколько факторов. В частности, это определённые исторические раны, которые тяготеют над нами и ныне, сказал он в интервью информационному изданию УНИАН. «Первая рана – это раскол, который произошёл ещё в 1054 году. В Украине эта рана открылась с новой силой после так называемого Брестского соединения. Потому единая Киевская Церковь оказалась тогда как бы в двух различных конфессиональных измерениях. Позже её стали использовать в политических целях, в частности, когда Украина попала в орбиту Московского царства.

Потом православие было государственной религией, а наша Церковь стала гонимой и шаг за шагом была уничтожена. Позже, в новейшее время, те раны вновь усилились уже в рамках советской идеологии. Ещё один шаг был сделан уже во время распада Советского Союза: мы знаем, что советские спецслужбы хотели не дать возможности нашей Церкви выйти из подполья», – рассказал глава греко-католиков.
Существует ещё много других ран, продолжает он: например, предубеждения между Церквами на бытовой почве из-за незнания. Есть определённые предубеждения, которые усиливаются невежественным духовенством.
Кроме того, по мнению Блаженнейшего Святослава, объединению мешают даже экономические (или материальные) факторы. Порой вопрос церковного имущества использовалось, чтобы разжигать межконфессиональную вражду, порой намеренно со стороны государства.
«Некоторые конфессии говорят: "Когда вы нам отдадите этот храм, тогда мы будем с вами мириться". Мне это напоминает фразу из мультфильма "Трое из Простоквашино". Помните, был такой персонаж, почтальон Печкин. Однажды он сказал: «Это почему я раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было. А вот тепер я сразу же добреть начну». Почему должны быть препятствия для объединения? Потому что у меня нет этого храма. Когда получу, то сразу преграда исчезнет. Это детская позиция, но она имеет своё основание», – рассказал Блаженнейший Святослав.
Он напомнил, что разделение между христианами – грех, за который «нужно каяться».
«Украинское общество нуждается в евангелизации, т. е. оно должно заново открыть для себя, что такое христианство, что значит быть христианином. И думаю, что сегодня мы, христиане, празднуя 1025-летие Крещения Руси-Украины, нуждаемся не столько в проведении ряда мероприятий, не введение государственной религии в Украине, скольтко в осмыслении последствий, которые принесло Крещение равноапостольного князя Владимира для общества. Почему сегодня со стороны государства такое внимание к Церкви? Думаю, это попытка найти себе государственную Церковь. Потому что сегодня в Украине кризис власти, мы это видим», – отмечает Предстоятель УГКЦ.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next