«Украинское общество знает, что Блаженнейший Любомир – тот, кого Господь послал, чтобы удостоверить Божее отцовство», – Глава УГКЦ

пятница, 01 марта 2013, 12:27
«Сегодня мы чествуем нашего отца, Блаженнейшего Любомира, который в этот день празднуют два славных юбилея: 80 лет со дня рождения и 55 лет своего священства. Жизнь нашего отца Церкви – Любомира Гузара, пронизана глубоким смыслом. Я бы охарактеризовал его жизненный путь фразой, которую говорит Сын Божий Отцу: «Всё Моё – твоё. Я в Тебе, а Ты – во Мне», – сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, во время проповеди (смотреть/слушать) на Архиерейской Божественной Литургии по случаю юбилея Блаженнейшего Любомира (Гузара), Архиепископа-эмерита УГКЦ.
«Сегодня мы чествуем нашего отца, Блаженнейшего Любомира, который в этот день празднуют два славных юбилея: 80 лет со дня рождения и 55 лет своего священства. Жизнь нашего отца Церкви – Любомира Гузара, пронизана глубоким смыслом. Я бы охарактеризовал его жизненный путь фразой, которую говорит Сын Божий Отцу: «Всё Моё – твоё. Я в Тебе, а Ты – во Мне», – сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, во время проповеди (смотреть/слушать) на Архиерейской Божественной Литургии по случаю юбилея Блаженнейшего Любомира (Гузара), Архиепископа-эмерита УГКЦ. Литургия состоялась 26 февраля 2013 года в Львове, в архикафедральном соборе Святого Юра.
Как отметил Предстоятель Церкви, Блаженнейший Любомир известный в обществе как «лицо, в котором Бог пребывает и нам говорит, у которого нет ничего своего, а всё есть Бог». «Его слово является сильным и могущественным в сегодняшнем украинском обществе. Ведь когда звучит тембр его голоса по радио или на телевидении, всё вокруг замолкает, потому что Отец говорит. Поэтому так ждёт Блаженнейшего наша молодёжь, которая обычно не очень интересуется жизнью старших людей», – сказал оратор. Кроме этого, Архиепископ УГКЦ отметил, что украинское общество чувствует, что именно Блаженнейший Любомир является тем, кого Господь посылает, чтобы удостоверить Божее отцовство на земле. По его словам, сегодня киевские социологи считают, что греко-католиков в Киеве около одного процента, но тех людей, которые доверяют личности Любомира Гузара, в Киеве около четверти населения.
По убеждению Главы Церкви, есть много людей, которые по определённым причинам никогда не знали своего отца, но всю жизнь испытывают желание посмотреть на него, ищут, чтобы хоть на минутку увидеть того, кто дал им жизнь. Это желание связано с глубокой потребностью человека узнать, кто он такой, познать свои корни, а значит понять то, что его ждёт завтра. «Познать отца – глубинное желание, которое вложил Господь в сердце человека, и наивысшая степень архиерейского служения нашего Спасителя – объявить человеку Бога-Отца. Когда мы встретим в нашей жизни Небесного Отца, мы сможем сказать, что нам открылись двери жизни вечной», – заключил Глава УГКЦ.
Сразу после Литургии Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, зачитал письмо-поздравление Блаженнейший Любомир (Гузар) от Архиепископа Леонардо Сандри, кардинала РКЦ, дипломата Святого Престола, префекта Конгрегации для Восточных Церквей. «Мне приятно вспомнить, как много Божье Провидение позволило Вам осуществить в течение долгих лет служения в Господнем винограднике, после получения священнической хиротонии 30 марта 1958 года в Стемфордской епархии, штат Коннектикут, США. Как профессор в епархиальной семинарии Стэмфорда, потом как священник в Керконгосе, а затем как студент в Папском Урбанианском университете, Вы, Ваше Блаженство, готовились к великодушному и компетентному церковному служению, соединённому с монашеским призванием среди студитов, настоятелем которых Вы стали в монастыре «Студион» в Гротаферрати. Епископский сан придал Вам новую силу и ревность к тому пылу, которым уже в то время отличались», – говорится в письме Его Преосвященства Леонардо Сандри. Десять лет, как пишет в письме кардинал, архиепископ-эмерит УГКЦ продолжал руководить Церковью ревностно, мудро и великодно, и своим большим моральным и духовным авторитетом, верностью восточной традиции и единства с Преемником святого апостола Петра вдохновлял Синод Епископов и всё сообщество верующих и весь украинский народ. «Соединяюсь с Вами в Вашей радости и благодарности Богу за дар жизни и здоровья, выражая искренние пожелания, к которым присоединяются Архиепископ-Секретарь, помощник секретаря и сотрудники Конгрегации для Восточных Церквей. Уверяю Вас ещё раз в своём глубоком уважении и в молитве к Господу в Ваших намерениях и призывая на Вас щедрое божественное благословение на многая и благая лета», – завершает в письме префект Конгрегации Восточных Церквей.
После этого ко всем присутствующим со словами благодарности за совместную молитву обратился сам Блаженнейший Любомир, добавляя, что каждый должен задуматься над тем, что ему Творец даёт в жизни. «Сегодня отмечаем события, за которые можно только благодарить. Я родился 80 лет назад и это было Божьим даром. Так Господь дал и то, что с Божьей помощью удалось мне сделать, это не моя заслуга, а Божий дар. Бог даёт нам призвание, ум и волю, чтобы действовать», – отметил Блаженнейший Любомир.
Наконец настоящий Первоиерарх УГКЦ поблагодарил епископов Митрополичьего Синода, которые сошлись, чтобы «по-сыновьи» почтить своего Отца, – Владыку Софрония (Мудрого), епископ-эмерита Ивано-Франковской митрополии УГКЦ, который в этом году отметит 90 лет со дня рождения, Владыку Нила (Лущака), епископа-помощника Мукачевской епархии ГКЦ, который впервые принял участие в работе Синода, Председателя Львовской областной администрации и Львовского городского голову и всех представителей власти за совместную молитву. Фоторепортаж
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next