Украинское рождественское паломничество в базилику Святого Петра в Ватикане

среды, 28 декабря 2016, 14:19
В понедельник, 26 декабря 2016 года, УГКЦ в Италии уже в шестой раз организовала рождественское паломничество в одну из папских базилик Рима. В Италии 26 декабря – официальный выходной день, что даёт возможность прибыть в столицу представителям общин из различных уголков страны, даже самых отдалённых.

В этот раз местом Богослужения уже в третий раз была избрана базилика Святого Петра в Ватикане. Божественную Литургию на кафедральном престоле главного католического храма возглавил Апостольский визитатор, владыка Дионисий (Ляхович), которому сослужили владыка Ириней (Билык), каноник Папской базилики Пресвятой Марии, протоархимандрит Василианского ордена святого Иосафата о. Генезий Виомар, священники, осуществляющих служение в Риме, представители монашеских и студенческих сообществ, настоятели и капелланы общин. Немало священников уделяли Святое Таинство Покаяния.

Среди многочисленной общины верующих была Посол Украины при Святом Престоле Татьяна Ижевская, главные настоятельницы сестёр Ордена святого Василия Великого и сестёр служебниц, многочисленные сёстры разных орденов и конгрегаций. К общей молитве присоединились паломники из Украины и других стран, где находится украинская диаспора. Были также православные верующие со своим пастырем.

В начале Богослужения паломников приветствовал кардинал Анджело Комастри, архипресвитер базилики Святого Петра. Владыка Дионисий в своей проповеди акцентировал внимание на трёх аспектах: милосердие, нищета и заря, которая освещает эту бедность.

В конце молитвы о. Генезий обратился к владыке с благодарственным словом и объяснил верующим условия получения полного отпущения, которое Папа дал по случаю 400-летия Василианского ордена святого Иосафата, а координатор пастырства УГКЦ в Италии о. Владимир Волошин поблагодарил участников паломничества за усилия, приложенные к тому, чтобы приехать в Рим. После Святой Литургии состоялась молитва у гроба святого Иосафата.

 

uk.radiovaticana.va

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next