Украинское сердце не позволяет себе злиться, хотя и продолжает страдать: представители этнических общин в Риме помолились за мир в Украине в соборе Святой Софии

суббота, 29 января 2022, 20:45
В ответ на обращение Папы Франциска, который в минувшее воскресенье во время молитвы «Ангел Господень» провозгласил 26 января Днём молитвы за мир в Украине, по приглашению владыки Дионисия Ляховича, апостольского экзарха для украинцев в Италии, присоединиться к этому призыву в прокафедральном соборе в Риме в течение всего дня совершались молитвенные бдения.

Утром 26 января верующие молились на Божественной Литургии, после этого состоялась Молитва на чётках. Кульминацией молитвенных бдений стала Вечерня на итальянском и на украинском языках, которую возглавил о. Марк Семеген, ректор собора. В молитвенном бдении за мир в Украинском Государстве приняли участие владыка Бенони Амбрус, епископ-помощник Римской диецезии, делегат по делам благотворительности и мигрантов, монсеньор Паул Бутнару и о. Василий Илык из Государственного секретариата Ватикана, монсеньор Пьерпаоло Феликоло, директор епархиального фонда «Мигрантес», капелланы и представители разных этнических общин в Риме, монашество: в частности, монсеньор Аудриус Арстикитис из литовской общины, о. Мехари Хабтай из эритрейского сообщества, о. Тешале Немани Абшер из эфиопской общины, о. Мариан Клаудиу Бойор, представитель румынской общины византийского обряда, о. Исидор Яковлевич, представитель румынской общины латинского обряда, о. Луис Габриэль Мартин Пинзон из латиноамериканской общины, о. Джозеф Сфейр из сообщества ливанских маронитов, о. Афанасе Рафанохаранцоа, представитель малагасийского сообщества.

«Наше присутствие здесь в этот вечер – маленький знак близости к украинскому народу, – сказал владыка Бенони во вступительном приветствии, держа в руке зажжённую свечу, – а также это призыв к Богу о помощи. Каждый день безумие войны рискует коснуться многих людей в каждой части света. Когда есть война, то в ней только один победитель – зло». По его словам, общая молитва – это жест Церкви, потому что «мы никогда не хотим войны, в какой-либо ситуации и по какой-либо причине». «Мы не можем поддаться злу, – подчеркнул епископ, – потому что Евангелие – это весть мира, и мы выбираем быть мужчинами и женщинами мира, начиная с обыденных ситуаций, в которых мы живём. Ибо христиане должны быть трудящимися мира, даже если кажется, что это требует жертвы».

По завершении о. Марк поблагодарил всех капелланов, желающих помолиться, монашество, мирян. «Молимся за тех людей, от которых зависит эта ситуация, за их мысли и сердца. Многочисленное ваше присутствие – большой знак дружбы к нашему народу. Благодарен Богу за всех вас, и да благословит вас Господь», – сказал пастырь.

Пресс-службе религиозного общества «Святая София» в конце удалось пообщаться с епископом Бенони Амбрусом. Он дал несколько советов, как пережить этот нелёгкий период. «Когда молитесь, вы должны просить мира для своего народа, однако помните: если сильные мира сего не в мире сами с собой, тогда они не живут настоящей человеческой жизнью и потому теряют основное видение ситуации. Украинский народ уже многое пережил от этой войны. Я также убеждён, что свидетельство вашего народа станет примером для всех нас», – продолжал епископ. По его словам, умение жить в боли и страдании, о чём свидетельствует украинский народ, является примером для всех. «Я хочу поблагодарить украинских людей, что вы не даёте своему сердцу испортиться. Обычно, когда мы получаем зло, то часто сами становимся злыми. Я благодарю воскресший украинский народ, что он не позволил своему сердцу озлобиться, хотя он так страдает…» – добавил в конце он.

Сестра Элайне, ларецианская миссионерка из Бразилии, тоже пришла помолиться со своим сообществом за мир в Украине. «Наше сообщество находится рядом с этим собором, и мы пришли помолиться с вами. В нашей конгрегации в Риме тоже есть монахини из Украины, которые переживают за свои семьи. Мы молимся за мир на вашей земле в наших монастырских кельях», – рассказала монахиня.

Монсеньор Аудриус Арстикитис из литовской общины, посетивший молитву вместе с Эльзе Синкявичюте Ди Мелио, президентом литовской общины в Италии, подчеркнул, что литовский и украинский народы являются братскими. «Наши страны страдали под давлением коммунистического режима, поэтому не нужно больше возвращения в это прошлое. Мы вместе многое пережили и надеемся, что наступит мир. И эта общая молитва даёт нам возможность всё пересмотреть и просить Бога о помощи», – заверил он.

После этого молитвенные бдения продолжились Молебном ко Христу-Человеколюбцу и Иисусовой молитвой.

 

Пресс-служба религиозного общества «Святая София»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next