Украинцам для преображения страны и мира нужно пройти путём общественного обращения

среды, 06 апреля 2016, 12:28
Коррупция, проникающая едва ли не во все сферы нашего национального бытия, несправедливость в судах, нечестность в работе, алкоголизм и наркомания, супружеские измены и безнравственность, убийство нерождённых, хищническое отношение к природе – вот, к большому сожалению, далеко не полный список тех национальных недугов, которые ослабляют жизненные силы нашего народа, нанося непоправимый ущерб нынешним и грядущим поколениям.

Такой перечень общественных недугов современной Украины перечисляет Блаженнейший Святослав в своём Послании по случаю Года Божьего милосердия. Поэтому Глава УГКЦ отмечает, что «призыв к покаянию касается не только каждого христианина, каждого человека в частности». «Он не менее актуален и в отношении сообществ, целых народов. Мы, как народ, тоже нуждаемся в общинном очищении и обращение к Богу», – пишет Блаженнейший Святослав.
Обращение, объясняет Предстоятель Церкви, – означает радикальное отречение от греха в разных видах и искреннее желание исправить зло, которое было причинено. «Охрана жизни от зачатия до естественной смерти, почитание брака как неразрывного союза мужчины и женщины, защита и пропаганда семейных ценностей, уважение достоинства каждого без исключения человека, утверждение справедливости в судебной системе, взращивание духовности и культуры народа, забота об окружающей Богом данной среде – это задачи, стоящие перед украинским обществом, которые должна сделать своими легитимно избранная государственная власть разного уровня», – отмечает автор послания.
Блаженнейший Святослав горорит, что наш народ исполнит своё призвание и свою миссию в развитии нашего общего европейского дома, к которому мы принадлежим исторически и духовно, не тогда, когда будет пытаться любыми средствами понравиться сильным мира сего, а когда действительно выберет источником своей силы и вдохновения Божье Слово. Поэтому в послании он отмечает: «Если какой-то тезис или инициатива противоречит Божьему и естественному закону и евангельской науке, то они не могут претендовать на название «ценность», скорее их следует считать элементом идеологии, которая в итоге неизбежно приведёт к унижению человека, отрицанию самой глубокой правды о нём и станет новым рабством и порабощением».
В завершение Глава УГКЦ подчёркивает: «Господь не пожалеет для нас и для всего Европейского континента своей милости, если мы действительно откажемся от "мерзостей и преступлений", если "попытаемся узнать" Его закон, желание Его сердца и в соответствии с ними обустроим наше личное, семейное и общественное бытие».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next