Украинцы Франции молились за жертв Голодомора в соборе Парижской Богоматери

вторник, 22 ноября 2016, 11:38
20 ноября состоялась традиционная поминальная Литургия по жертвам Голодомора в соборе Парижской Богоматери, которую возглавил владыка Борис (Гудзяк), Епископ Парижской епархии, охватывающей Францию, Бельгию, Швейцарию, Нидерланды и Люксембург.

С благословения и по поручению архиепископа Парижа кардинала Андре Вен-Труа проповедь произнёс монсеньор Паскаль Гольнич, генеральный викарий Ординариата Франции для восточных католиков.

Прелат убедительно констатировал, что Голодомор был сознательно организованной акцией советской власти. Он отметил, что умирали сотни тысяч украинцев и украинок от голода из-за того, что доступ к продовольствию был искусственно перекрыт, хотя продуктов было достаточно. Наряду с Голодомором идеология реализовывала и другие мероприятия, такие как депортации, для того чтобы уничтожить душу украинской нации.

Он также рассказал о пропаганде, что велась в то время в странах Европы, в частности во Франции. Советское руководство организовывало показательные поездки иностранных делегаций, в том числе и французских, которые возвращались с прекрасными впечатлениями о продовольственном достатке в советской Украине, – поэтому Франция не смогла тогда увидеть ужасы Голодомора и открывает его только сейчас. Проводя параллели с современными событиями в Крыму и на Востоке Украины, прелат задал вопрос: способна ли Франция увидеть и понять, что теперь происходит в Украине? Отец Паскаль призвал к молитве за способность мира видеть правду о прошлом и настоящем Украины.

Литургию сослужили епископ Эрик де Муля-Бофор – епископ-помощник Парижского римско-католического архиепископства, монсеньор Паскаль Гольнич – генеральный викарий Ординариата Франции для восточных католиков, монсеньор Патрик Шове – настоятель собора Парижской Богоматери, отец Кристиан Крисан – парижский священник Румынской Греко-Католической Церкви, отец Мишель Краус – сотрудник российской греко-католической парафии Парижа, диакон Пьер Ботрес из Коптской Католической Церкви, протоиерей Михаил Романюк – протосинкел Парижской епархии, а также духовенство кафедрального собора Святого Владимира и гости из Украины: митрофорный протоиерей Михаил Дымид – капеллан Майдана и отец Лев Кметко – капеллан Вооружённых сил Украины.

Владыка Борис (Гудзяк) благодарил руководителей Католической Церкви во Франции за возможность молиться в намоленном веками соборе Парижской Богоматери и поминать жертв Голодоморов, репрессий и войн в Украине.

На Литургии присутствовали представители украинской и французской общественности: Евгений Чолий – глава Всемирного Конгресса Украинцев, Тарас Горишний, председатель Репрезентативного комитета украинских обществ Франции, Олег Шамшур – Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Франции, Лариса Дир – начальник Управления по вопросам зарубежного украинства и этноконфессионального диалога Министерства внешних дел Украины, Наталия Кочубей – директор Культурно-информационного центра Посольства Украины во Франции, Константин Сигов из Национального университета «Киево-Могилянская академия» и Владимир Турчиновский из Украинского католического университета

Утром в воскресенье, 20 ноября 2016 года, состоялась церемония возложения цветов к могиле неизвестного солдата под парижской Триумфальной аркой в знак почитания умерших от Голодомора и современников, отдавших свои жизни за достоинство Украины на Майдане Независимости в Киеве во время Революции достоинства.

19 ноября поминовение жертв Голодомора также произошло во французском городке Санлис под Парижем, где украинцы приобрели церковь и развивается новый приход Парижской епархии.

 

Пресс-служба Парижской епархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next