Украинцы Германии поминали воинов Первой мировой войны

понедельник, 07 ноября 2011, 13:06
Ежегодно 1 ноября в Раштате, Юго-Западная Германия, на кладбище у памятника «Сыновьям Украины – их земляки» украинский греко-католический приход св. Иосафата Архиепископа Полоцкого проводит поминальные богослужения.
Ежегодно 1 ноября в Раштате, Юго-Западная Германия, на кладбище у памятника «Сыновьям Украины – их земляки» украинский греко-католический приход св. Иосафата Архиепископа Полоцкого проводит поминальные богослужения.
Во время Первой мировой войны, в 1915–1918 годах, в Раштате был организован лагерь пленных (до 15000 человек) русской армии в Германии. Союз Освобождения Украины добился, чтобы украинцев размещали в отдельных лагерях, и организовал интенсивную работу над их национальным самосознанием. Во времени Брестских мировых переговоров немецкие власти дали разрешение создать украинские военные подразделения из пленных. В феврале 1918 г. из Раштата выступил на Волынь сформированный здесь пехотный полк, вошедший в Синюю дивизию, которая в апреле переместилась в Киев.
В лагере проводилась многогранная национально-культурная работа. Выдающийся украинский скульптор профессор Михаил Паращук организовал в Раштате мастерскую. Здесь был создан выдающийся украинский памятник. В центре памятника женщина с ребенком: Мать-Украина – мать защитников Отечества и заботливая хозяйка, по бокам две фигуры украинских солдат – отец и сын в украинской униформе с оружием, они защищают Родину. Все три фигуры имеют типичные украинские черты, женщина с заплетенной косой на голове. На основании памятника высечено «СЫНОВЬЯМ УКРАИНЫ – ИХ ЗЕМЛЯКИ», а на цоколе – «DAS UKRAINISCHE EHRENMAL».
Он стоял у входа в лагерь. После закрытия его немецкие власти перенесли памятник на главное кладбище города Раштата, рядом с немецкими могилами. Открытие памятника состоялось в октябре 1918 г. с большим достоинством, в присутствии рейхсканцлера – принца Макса фон Бадена.
Власти и сейчас беспокоятся о нем, а также о кладбище в ближайшем селе Niederbühl. Здесь поставили стандартные военные гранитные надгробия с именами (по три с обеих сторон), сохранили центральную фигуру с надписью «Hier ruhen die i. Lazarett d. Russenlagers gestorbenen ukrainischen Kriegsgefangenen 1915–1917».
На праздники город украшает монумент венком с лентой.
Настоятель прихода св. Иосафата Арх. Полоцкого УГКЦ о. Петр Свидрун сотрудничает с местными властями, а также с Генеральным Консульством Украины в Мюнхене по делу опеки над этим памятником и кладбищем.

Сообщил др. Василий Блащак

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next