Украинцы и мировое сообщество до сих пор ждут всю правду о Голодоморе, – Глава УГКЦ

понедельник, 28 ноября 2011, 16:48
Украинский народ и весь цивилизованный мир до сих пор ожидают тщательного изучения геноцида украинцев в 1932-1933 годах и развенчания мифов о нем. Об этом заявил Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в Нью-Йорке, где находится с пастырским визитом.
Украинский народ и весь цивилизованный мир до сих пор ожидают тщательного изучения геноцида украинцев в 1932-1933 годах и развенчания мифов о нем. Об этом заявил Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в Нью-Йорке, где находится с пастырским визитом.
Блаженнейший Святослав подчеркнул, что события 1932-1933 годов еще достаточно мало известны. По его мнению, еще не все в Украине имеют мужество говорить о них правду. Часто эти события замалчиваются по идеологическим или даже оппортунистическим причинам.
Он считает большим позитивом, что сегодня по крайней мере никто не может отрицать того, что Украина – житница Европы, пережила не один голод. «Это беда по разным причинам пронеслась по землями Украины в 1921-1923, 1932-1933 и 1945-1946 годах. Однако наиболее страшным и искусственно вызванным голодом, которого, к счастью, никогда не знали другие народы бывшего Советского Союза, был большой голод 1932-1933 годов. Даже сегодня нам достаточно трудно назвать точное число жертв этого преступления. Последние исследования говорят, что за один год умерло не менее четырех миллионов людей», – отмечает Блаженнейший Святослав.
Глава УГКЦ напомнил, что этот искусственный голод, вызванный в один из самых урожайных годов на украинских черноземах, был тщательно спланирован правительством Советского Союза. По мнению Предстоятеля Церкви, это было испытание «самого дешевого в мире оружия массового уничтожения».
Он напомнил, ссылаясь на документы, что эта акция геноцида украинского народа была осуществлена ​​в три этапа: первый – отделение украинской этнической территории от остальной территории Союза и создание военной, идеологической и информационной ее изоляции; второй – насильственное изъятие в несколько этапов всех без исключения продуктов питания, которые были у населения и которые в том году дала земля; третий – лишение возможности предоставить Украине помощь или позволить искать продукты питания в других местах, в результате чего миллионы людей постепенно умирали в страшных муках голода.
Блаженнейший Святослав, ссылаясь на опыт очевидцев, считает, что голод – хуже концлагеря. «Одна женщина, которая пережила этот голод в детстве, а потом была узником Освенцима, сравнивая эти две пытки, утверждала: голод – нечто гораздо страшнее концентрационного лагеря, потому что даже в концлагере давали что-то есть. Все те, что чудом выжили во время Голодомора, единогласно утверждают, что голод является страшнее даже войны, поскольку на войне кто-то все же может спастись, а от такого искусственного уничтожения спасения практически не было», – говорит Глава Церкви.
Подобно трагическим событиям геноцида евреев (Шоах) и армян, недавним событиям геноцида в Руанде, украинский Голодомор некоторым хотелось бы скрыть на неведомых страницах истории, однако эта боль, которую пережил украинский народ, зацепила такие глубокие устои человечества, что ее раны вышли за рамки только одной нации.
Блаженнейший Святослав придерживается мнения, что голод не только уничтожает тело, но и «глубоко поражает человеческую душу, порождает в ней страх, парализующий волю для сопротивления той идеологии, которая забирает свободу, и этот страх передается из поколения в поколение. Эти раны можно исцелить только при помощи памяти». Вот почему, по его убеждению, помнить об этих событиях очень важно не только для того, чтобы исцелить раны прошлого, но и чтобы предотвратить повторение подобных преступлений в будущем.
Именно потому, считает он, сегодняшний акт памяти украинского Голодомора очень важен не только для украинцев в США и в Украине, но и для всех людей доброй воли в мире: «Помня украинскую трагедию искусственного голода, мы прежде всего хотим исцелить нашу память, заживить раны, которые нам до сих пор причиняют боль и кровоточат».
Вместе с тем Блаженнейший Святослав отметил, что помня об украинском геноциде, «мы не ищем себе врагов, на которых бы хотели вылить нашу боль и с ними поквитаться. Мы христианский народ. К этой памяти нас призывает христианская совесть, которая этим хочет провозгласить всему миру правду о тех событиях и именно через правду предотвратить новые преступлением против человечества любой идеологии: то ли коммунистической, то ли идеологии гендера и секуляризма, или любой другой», – завершил Глава Церкви.
Панихида по жертвам Голодомора 1932-1933 годов состоялась в субботу, 19 ноября, в кафедральном соборе Святого Патрика. В Богослужении участвовали архиепископ Стефан (Сорока), Митрополит Филадельфийский, Владыка Павел (Хомницкий), Епарх Стемфордский, Владыка Василий (Лостен), епископ-пенсионер Стемфордской епархии, Архиепископ Антоний и Владыка Даниил, епископы УПЦ в Америке, многочисленное духовенство Украинской Греко-Католической и Православной Церквей. Почтить память жертв Голодомора и помолиться вместе с Блаженнейшим Святославом прибыло более двух тысяч верующих.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next