Украинцы Парижа во главе с епископом Борисом (Гудзяком) приветствовали Президента Петра Порошенко

пятница, 24 апреля 2015, 11:08
22 апреля в сквере, перед кафедральным собором Святого Владимира, в Париже, состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко с украинской общиной.

Общину французской столицы представляли владыка Борис (Гудзяк) – её епископ, о. Михаил Романюк – настоятель кафедрального собора, священники, дьяконы и монахини собора, а также лидеры и представители украинских общественных организаций, представители французских организаций, которые поддерживают Украину в её борьбе за правду и свободу.

Президент возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко и после совместного выполнения всеми Государственных гимнов Украины и Франции обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором призвал верить в победу Украины над врагом, потому что за Украиной правда и с Украиной Бог. Пётр Порошенко отметил, что теперь, благодаря совместным усилиям украинцев из Украины и диаспоры, модно быть украинцем и немодно быть агрессором.

Обращаясь к представителям французской стороны во главе с мэром VI района Парижа, где расположена украинская церковь, Жаном-Пьером Лекоком, Президент Украины сказал: «Наше общее дело – защитить не только Украину, но и идеалы свободы, равенства и братства, то есть ценности, на которых построена Французская Республика».

После официальной части высокий гость пообщался с представителями украинской общины, многие из них были в традиционных вышиванках и с национальными флагами.
 

ugcc.fr

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next