Украинцы Португалии встретили Главу УГКЦ

пятница, 21 октября 2016, 12:41
Украинская община Португалии вместе со священнослужителями УГКЦ в Португалии встретили Блаженнейшего Святослава, Главу УГКЦ, в Лиссабоне.

Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав прибыл в Лиссабон для участия во встрече епископов Восточных Католических Церквей Европы, которая пройдёт в Фатиме с 20 по 23 октября. Тема её – «Пастырская забота о восточных католических мигрантах в странах Запада».

В аэропорту Предстоятеля УГКЦ встречали Председатель ПМО Владыка Иосиф (Милян), координатор капеллании УГКЦ в Португалии о. Иван Гудзь, священники и представители украинской общины.

Вместе с Блаженнейшим Святославом в Лиссабон прибыл Глава Мелхитской Греко-Католической Церкви, Патриарх Антиохийский Григорий III (Лахам).

Следует отметить, что по инициативе Пастырско-миграционного отдела УГКЦ 21 и 22 октября 2016 года в Фатиме (Португалия) в контексте съезда епископов Восточных Католических Церквей Европы запланировано проведение Форума мигрантов Европы на тему «Инициативы Церкви и общественных организаций по оживлению духовной и общественной жизни новейших украинских мигрантов в Европе в свете современных вызовов». Кроме того, оргпнизовано паломничество украинских мигрантов Европы в Фатиму.

В воскресенье, 23 октября, там состоится Архиерейская Божественная Литургия в храме Пресвятой Троицы, которую возглавит Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

 

Пресс-служба УГКЦ в Португалии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next