Украинцы призвали поляков установить общий День памяти жертв польско-украинского конфликта

понедельник, 06 июня 2016, 16:48
Главы Церквей, бывшие Президенты Украины и известные государственные и общественные деятели, интеллектуалы направили обращение к государственному руководству Польши и польскому обществу. Известные государственные, общественные деятели, главы традиционных украинских церквей и интеллектуалы накануне годовщины Волынской трагедии обнародовали обращение примирения и мудрости, чтобы «не допустить языка вражды, которая может подменить христианские чувства прощения и понимания».

Они призвали польских партнёров воздержаться от безрассудных политических заявлений по поводу прошлого, которые могут использовать третьи силы для обострения польско-украинских отношений.
Вместо отдельных национальных актов, они предложили вернуться к традиции совместных двусторонних государственных воззваний и вместе установить единый День памяти жертв польско-украинского конфликта во время и после Второй мировой войны.
Под обращением поставили подписи главы церквей – Святейший Филарет и Блаженнейший Святослав, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, а также Вячеслав Брюховецкий, Иван Васюник, Иван Дзюба, Даниил Лубкивский, Дмитрий Павлычко, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский и Игорь Юхновский.
«Особой болью и для Украины, и для Польши остаётся трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны, в провале которого были уничтожены тысячи невинных братьев и сестёр. Убийство невинных людей не имеет оправдания. Просим прощения за совершённые преступления и несправедливость – это наш главный мотив. Просим прощения и в равной мере прощаем преступления и несправедливость, совершённые в отношении нас, – это единая духовная формула, что должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, жаждущего мира и взаимопонимания», – отмечается в обращении.
Говорится о важности равных побратимских отношений и подчёркивается: «Самым большим злом наших отношений была неровность, происходившая от безгосударственности Украины. С обречённой последовательностью катастрофа украинской государственности вела в руины польской государственности. Эта закономерность является трагической аксиомой отношений Украины и Польши».
Они отмечают, что Украинскому государству ещё предстоит в полной мере сформировать целостное и достойное отношение к прошедшим испытаниям, их причинам, собственной ответственности за прошлое и будущее. В то же время «польской мысли принадлежит в полной мере принять самобытность украинской национальной традиции как справедливую и достойную уважения борьбу за свою государственность и независимость».
Украинцы призвали польское государственное руководство и парламентариев остановить любую необдуманную политическую декларацию, «одобрение которой не уймёт боль, а лишь позволит нашим общим врагам использовать её против Польши и Украины. Не нужно сомневаться, враждебное клеймо будет поставлено на оба сообщества. Помните также, что Киев и Варшава — это стратегическая восточная опора всей Европы. Мы должны осознать, что пример нашего взаимного понимания способен стать образцом для всего европейского пространства».
«Накануне мемориальных событий, которые начнутся в июле в обоих государствах, призываем вернуться к традиции совместных парламентских воззваний, не разделяющих, а объединяющих нас в покаянии и прощении. Руководствуясь духом братства, призываем вместе установить общий День памяти жертв нашего прошлого и веры в неповторение зла», — предлагается в обращении.
Полный текст обращения и список подписантов в приложении и по ссылке.


http://1-12.org.ua/2016/06/02/3823#more-3823

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next