Украинцы в Будапеште почтили Тараса Шевченко

вторник, 13 марта 2018, 23:58
В воскресенье, 11 марта, прихожане украинского греко-католического прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Будапеште почтили память украинского пророка Тараса Шевченко. Мероприятие началось после Божественной Литургии на площади Тараса Шевченко, где украинская община города собралась на поминальную молитву перед памятником выдающегося поэта.

Молитву возглавили о. Акош Маклари, судебный викарий венгерской греко-католической митрополии, и о. Дамиан Габорий, священник для украинцев в Будапеште.

После молитвы к присутствующим с речью обратилась представитель украинцев в Венгерском парламенте Ярослава Хортяни, а затем Оксана Габорий продекламировала стихотворение «Разрытая могила».

Украинские прихожане в Будапеште каждый год во время мартовских дней проводят молитвенную встречу на площади Тараса Шевченко в Будапеште.

По материалам пресс-службы УГКЦ в Венгрии

Справка

Открыт памятник 11 июля 2007 года. Установили монумент в сквере греко-католической церкви, на правом берегу Дуная, в Буде, напротив МИД Венгрии, то есть на перекрёстке популярных туристических маршрутов.

Автор памятника — Иван Микитюк, член Национального союза художников Украины, профессор Львовской академии искусств, заслуженный деятель искусств Украины (проживает во Львове). Памятник вылит из бронзы, общая высота — 3 метра.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next