«Украинцы в Канаде очень любят и поддерживают Украину», – о. Любомир Яворский

среды, 17 февраля 2016, 18:18
В эти дни о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, находится с официальным визитом в Канаде, в епархии УГКЦ города Торонто.

Поездка проходит по благословению владыки Степана (Хмиляра), Епарха Торонтского, и благодаря организационной помощи канцлера епархии отца Владимира Янишевского и отца-диакона Сергея Касянчука, директора представительства Всемирного конгресса украинцев в Украине.
По словам о. Любомира, тесное сотрудничество с греко-католиками Канады длится уже два года. «Здесь, по благословению владыки Стефана, была организована акция “Спаси жизнь”, благодаря которой было собрано 134 тыс. американских долларов. Эти средства были направлены на помощь украинским воинам и организацию капелланской службы УГКЦ. Также здесь была организована акция “Открой своё сердце”, цель которой – поддержать детей-сирот, родители которых погибли на войне. Я привёз официальный отчёт об использованных средствах, но, кроме того, также хочу поблагодарить и обнять наших украинцев в Канаде, которые так сильно любят Украину и всегда её поддерживают», – говорит о. Любомир Яворский.
Визит священника в Канаду продлится три недели. На это время запланированы встречи с представителями власти и Вооружённых сил Канады. Кроме этого, отец посещает местные греко-католические приходы, где рассказывает о служении военных капелланов УГКЦ на востоке Украины в зоне АТО. Прихожанам показывают фильм «Капелланы» с английскими субтитрами, книгу о. Андрея Зелинского «Подсолнухи», а также журнал «Капеллан», изданный Департаментом в 2015 году.


Пресс-центр Департамента военного капелланства

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next