Украинцы во всём мире отметили юбилей Кобзаря праздничным флеш-мобом

среды, 12 марта 2014, 22:14
Слова Тараса Шевченко дают силу для борьбы, позволяют чувствовать себя украинцем даже на другом конце мира: от Новой Зеландии до Канады, от Исландии до Бразилии. В 23 странах мира 200-летие поэта отметили флеш-мобом «Весь мир читает Шевченко», во время которого декламировали «Заповiт».

Организаторы призвали всех в 12.00 по местному времени собраться на главных площадях своих городов, возле памятника Кобзарю, для участия в акции. Праздничные чтения начались в Мельбурне (Австралия), впоследствии «перенеслись» во Владивосток (Россия), и через Украину, Центральную и Западную Европу, Кейптаун (ЮАР), «шевченковская эстафета» дошла и до Бразилии, и многих городов США и Канады.

Кроме «Завещания», каждый город имел свою программу: пели песни, читали поэзию и прозу Тараса Шевченко, обсуждали события в Украине. В России и в некоторых городах США, стихи читали на русском.

Количество участников разнилось: от одного человека, как например в Чехии и Исландии, до нескольких сотен. В США и Австралии «Завещание» читали целыми общинами.

К акции присоединились и в Украине. «Заповiт» Шевченко читали в Севастополе, Донецке, Кривом Роге, Тернополе, а также в малых городах и сёлах Галичины. В Яворове, например, почти 500 человек одновременно декламировали «Как умру, похороните...». Чтобы зафиксировать это праздничное действо, присутствующим раздали специальное свидетельство участника флеш-моба.

Организаторы – студенты Украинского католического университета и Университета банковского дела НБУ считают, что в акции приняли участие более 4 миллионов человек. По их мнению, флеш-моб был успешным, ведь позволил его участникам почувствовать единство украинцев во всём мире и поддержку других национальностей, когда афроамериканцы и корейцы вместе с украинцами пели песни Шевченко.
 

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next