«УКУ – лаборатория живой богословской мысли...» – Глава УГКЦ

воскресенье, 08 декабря 2013, 13:25
«Украинский католический университет является благословением для нашей Церкви и украинского народа. А 50-летний его юбилей – это знак и библейский символ Божьего благословения», – отмечает в Послании по случаю 50-летия основания Украинского католического университета Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.

По словам Главы Церкви, сегодня УКУ – это интеллектуальная среда УГКЦ, в которой «творческие умы пребывают в атмосфере молитвы и чувства ответственности за судьбу Церкви». Также автор Послания прибегает к истории основания УКУ. Так, в 1963 году, когда Патриарх Иосиф Слипой, отбыв 18-летнюю каторгу в Сибири, оказался неожиданно в Риме, своим первым декретом он основал Украинский католический университет – «кузницу, в которой должны получать образование и воспитываться новые поколения священников и мирских апостолов, борцов за свободные от насилия правду и науку» (Завет).

Не менее важно и глубоко чувствовать церковный характер и свою миссию внутри самого университетского сообщества. Очевидно, что «Университет помогает Церкви открывать новые пути коммуникации с обществом, понимать, как меняется мир и как лучше в современном мире и в новых обстоятельствах проповедовать Христову Благовесть спасения». В этом смысле УКУ призван быть «лабораторией живой богословской мысли, которая рождается из глубокого укоренения в живом передачи веры и постоянной открытости всёобновляющегося действия Святого Духа».

УКУ принадлежит к сети католических университетов, действующих в правовом поле католического образования. Вместе с тем деятельность Украинского католического университета в нашем государстве осуществляется с учётом особенностей национальной системы образования.

«Я не представляю себе УКУ без УГКЦ и УГКЦ без УКУ. Пусть Университет останется навсегда пульсирующим источником, из которого будут вытекать в нашу Церковь и наш народ потоки Божьей мудрости, здравого учения, а прежде всего – праведности и святости жизни», – пишет в Послании по случаю 50-летия основания Украинского католического университета Блаженнейший Святослав (Шевчук ), Глава УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next