«УКУ должен открыть сокровище веры Церкви для молодежи», – Глава УГКЦ во Львове

пятница, 23 сентября 2011, 17:17
19 сентября Блаженнейший Святослав (Шевчук) впервые как глава УГКЦ посетил Украинский католический университет. Великий канцлер УКУ возглавил Архиерейскую Литургию в церкви Блаженных новомучеников УГКЦ и встретился со студентами и преподавателями Университета на территории строительства университетского городка.
19 сентября Блаженнейший Святослав (Шевчук) впервые как глава УГКЦ посетил Украинский католический университет. Великий канцлер УКУ возглавил Архиерейскую Литургию в церкви Блаженных новомучеников УГКЦ и встретился со студентами и преподавателями Университета на территории строительства университетского городка.
«Для меня сегодня особая минута. Ведь я был свидетелем рождения этого Университета, стоял у истоков УКУ как его преподаватель, декан философско-богословского факультета. И сегодня впервые приезжаю к своим коллегам уже как Глава УГКЦ. Много лет вне Украины мне не хватало этой среды. Здесь я чувствую себя, как дома. Это таинство рождения нового интеллектуального центра всегда интересно и глубоко, и сегодня я вижу, как Университет растет и развивается», – обратился к сообществу Блаженнейший Святослав.
По мнению Предстоятеля УГКЦ, среди многих современных проблем именно такие институты, как УКУ, являются тем светом, который указывает положительный путь в будущее. Блаженнейший Святослав отметил, что на Синоде епископов УГКЦ в Бразилии впервые в истории Церкви приняли стратегию ее развития на 10 лет: «Эту стратегию, многоплановую и широкую, можно выразить одним лозунгом –  «Живой приход – место встречи с живым Христом». И ключевым звеном этой стратегии является воспитание и образование священников, монашества и мирян. Собственно, УКУ должен полностью интегрироваться в эту стратегию, найти себя среди тех дорог, которые Господь нам посылает. Задача епископов, верующих УГКЦ и конкретно УКУ – открыть сокровище веры Церкви перед молодыми людьми», – считает Блаженнейший.
Глава греко-католиков попросил ученых УКУ сосредоточить все свои усилия на изучении наследия Киевского христианства, в частности, той части Церкви, которая была за пределами Галичины: «Такое исследование, открытие глубин Церкви поможет не только УГКЦ, но и христианству в Украине вообще, нашему бытию в экуменическом измерении. Мы должны познать лицо нашей Церкви».
Учитывая новую стратегию УГКЦ, очень важно развивать пастырское богословие, – считает Блаженнейший. Оно должно предложить новые способы донесения Божьего слова к человеку. «Мы должны изучать общественные процессы, знать и говорить с верующими во всех уголках земли, чтобы наша проповедь была для них понятна», – отметил глава УГКЦ.
Блаженнейший Святослав также пожелал успешно завершить строительство нового университетского городка УКУ: «Я бы хотел, чтобы все планы осуществились и строительство славно завершилось, чтобы этот университет стал средой глубокого человеческого и христианского воспитания, чтобы это сообщество притягивало к себе не только лучших студентов и преподавателей, но и жертвователей и благотворителей».
От сообщества УКУ ректор о. д-р Борис Гудзяк вручил Патриарху посох Великого канцлера Университета: «По примеру мучеников мы в УКУ учимся свидетельствовать; в служении мы заряжаемся неописуемой радостью Пасхальной жертвы, стараемся быть лабораторией общения. Лелея эти духовные динамики, хотим идти под вашим руководством и вам помогать. Пусть этот дар будет вам поддержкой и опорой. Примите этот посох с нашими желаниями свидетельствовать, служить и общаться в любви», – отметил отец Борис Гудзяк.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next