УКУ начинает программу празднования Юбилейного года патриарха Иосифа Слипого

суббота, 11 февраля 2017, 14:03
В этом году отмечаем 125 лет со дня рождения патриарха Иосифа Слипого. В течение года в разных городах Украины будут проходить мероприятия, которые Институт истории Церкви Украинского католического университета проводит с благословения Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви.

Празднования начнутся вечером 15 февраля 2017 г. Торжественной академией в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, где с приветственными словами выступят ректор Университета Леонид Губерский и Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав. Культурно-художественную программу представят университетская народная хоровая капелла «Днипро» и хоровой коллектив Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии УГКЦ. В помещении КНУ будет также представлена выставка о жизни и деятельности патриарха Иосифа, которая затем будет экспонироваться в других городах Украины.

16 февраля в Киевском центре УКУ (ул. Мазепы, 10) состоится круглый стол на тему «Патриарх Иосиф Слипой – знакомый и незнакомый» по случаю 125-летия со дня рождения исповедника веры, предстоятеля УГКЦ в период её преследований советским тоталитарным режимом и в условиях послевоенного «рассеяния» значительной части её священнослужителей и верующих по всему миру. В обсуждениях примут участие «известные очевидцы» – те, кто ещё при жизни Блаженнейшего Иосифа были его сподвижниками, учениками, последователями: владыки Любомир Гузар, Глеб Лончина, Борис Гудзяк, о. Михаил Димид. Своими впечатлениями о встрече с тогдашним Галицким митрополитом в Киевской пересыльной тюрьме и о его роли в консолидации украинцев в диаспоре поделятся бывший узник ГУЛАГа Пётр Франко и активистка патриархального движения из США Ирина Ясинская-Грейвз. От референтов ожидаем не только личных воспоминаний о каких-то мало известных аспектах жизни и деятельности юбиляра, но и определённых аналитических рефлексий, которые должны послужить основанием для общей дискуссии и лучшего ознакомления с многогранной фигурой Великого патриарха украинской и мировой общественности.

Завершатся киевские торжества 19 февраля Архиерейской Божественной Литургией и Панихидой в патриаршем соборе Воскресения Христова.

Уже в марте этого года Институт истории Церкви планирует провести отдельные выездные научные сессии в Полтаве, Харькове, Запорожье, Одессе, Черновцах, Ужгороде, Чернигове, Житомире, Остроге. Гостевые лекции состоятся в других университетских и церковных центрах.

6 и 7 апреля во Львове, на базе Львовской духовной семинарии Святого Духа, соберутся участники Всеукраинской студенческой научно-практической конференции «Патриарх Иосиф Слипой и развитие украинской богословской науки и образования в XX – начале XXI века».

Финальным аккордом научного празднования Юбилея призвана стать Летняя школа для молодых учёных на тему «Фигура патриарха Иосифа Слипого в контексте международных церковных и политических отношений», которая будет проходить в исторических помещениях Украинского католического университета в Риме при содействии Религиозного общества «Святая София» в начале июля 2017 года.

Просим представителей средств массовой информации аккредитоваться для участия в мероприятиях, которые состоятся в Киеве 15-16 февраля. Контактное лицо для аккредитации – Мария Чубата, 0979671256, [email protected]

 

Пресс-центр УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next