УКУ реализует проект, призванный способствовать миру и объединению Украины

вторник, 20 февраля 2018, 16:57
В малом сессионном зале Львовского городского совета состоялась пресс-конференция представителей Института религии и общества УКУ. В 2017-2018 годах ИРС УКУ реализует всеукраинский проект «Диалог для построения мира: содействие межрелигиозной терпимости между религиозными общинами Украины», который поддерживает Японский фонд NiwanoPeaceFoundation.

Доктор Ярослав Кот отметил: «УКУ единственный в Украине в 2017 году выиграл заявку на реализацию важнейших мероприятий на Востоке и Юге нашей страны. Наш университет давно и системно работает в направлении духовного единства украинского народа и теперь появилась возможность сфокусироваться на целевых группах академических и религиозных сообществ».

Проект направлен преодолевать стереотипы, выстраивать диалог между людьми разных религий и конфессий на принципах любви и доверия. В рамках проекта запланирован ряд семинаров о социальном учении и опыте межрелигиозного диалога митрополита Андрея Шептицкого в городах Юга и Востока Украины.

Координатор проекта кандидат исторических наук Игорь Медвидь отметил: «Мы стремимся показать фигуру Андрея Шептицкого как пример человека, выходящего за узкие конфессиональные и религиозные рамки, пытающегося строить мосты взаимопонимания, закладывающего фундамент для единства в многообразии. Глубинные измерения этой личности могут служить примером во многих сферах для всех граждан Украины независимо от религиозной или этнической идентификации».

27 и 28 апреля в УКУ состоится Международная научно-практическая конференция «Культура диалога и диалог культур: религиозные факторы в условиях поиска взаимопонимания».

В конце июня 2018 года запланирована VIII Летняя школа «Социальная мысль митрополита Андрея Шептицкого» – интенсивный недельный курс для молодёжи от 18 до 40 лет, содержащий лекции, дискуссии, интерактивные занятия, фильмы, экскурсии, знакомство с религиозным и культурным многообразием Львова. Среди лекторов школы – ведущие украинские научные, общественные и религиозные деятели: Мирослав Маринович, Лилиана Гентош, Ярослав Грицак, Тарас Возняк, Оксана Гаевая и др.

 

Западное бюро «Живого ТВ» www.ucu.edu.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next