Умерла мама Блаженнейшего Святослава

понедельник, 12 апреля 2021, 12:57
С грустью в сердце и молитвой на устах сообщаем, что 12 апреля 2021 года после тяжёлой болезни ушла в Дом Небесного Отца пани Вера Шевчук, мама Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ. Пани Вера умерла в Стрые на 74-ом году жизни.

Сегодня, в 19:00, в поминальной часовне храма Святых Владимира и Ольги г. Стрый (ул. Григория Коссака, 7а) состоится Парастас. Похоронные богослужения начнутся 13 апреля, в 11:00, в храме Святых Владимира и Ольги.

«Моя мама почти всю свою жизнь проработала в музыкальной школе и была преподавателем по классу фортепиано. Если говорить о первых воспоминаниях, то они связаны с фортепиано. К нам домой приходили ученики, и постоянно звучала музыка. Даже когда моя мама занималась домашними делами, например, готовила на кухне, то всегда в соседней комнате играли ученики на фортепиано», – рассказывает Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ также вспоминает, что мама часто брала его с собой на работу, потому что не с кем было оставить. «И все коридоры, и классы музыкальных школ в Стрые и Самборе, где она работала, – это было пространство, в котором я рос. Позже, когда я ходил в школу, мама меня брала в музыкальную школу, чтобы делать уроки. Представьте себе – урок музыки. Итак, есть письменный стол, фортепиано, за инструментом сидит ученик или ученица, моя мама возле неё, а я рядом за столом делаю уроки. И она одним ухом слушает, как играет ученица, а здесь смотрит, что делаю я. И только тогда, когда всё сделал, я мог собираться и идти домой», – поделился воспоминаниями о детстве Блаженнейший Святослав.

Сегодня вместе со всей общиной верующих Украинской Греко-Католической Церкви выражаем искренние соболезнования Блаженнейшему Святославу, его отцу Юрию и брату о. Всеволоду.

Вечная ей память!


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next