Уникальный иконостас вернут в старинный храм Жовковского района

четверг, 08 октября 2015, 13:34
11 октября состоятся праздничные мероприятия по случаю возвращения отреставрированного иконостаса из Львовского музея истории религии в родной старинный храм Святого архистратига Михаила в селе Старая Скварява, что недалеко от городка Жовква.

Начнётся торжество Архиерейской Литургией в 12:00 в новом храме Святых апостолов Петра и Павла. После этого присутствующие перейдут в отремонтированную церковь Архистратига Михаила, где будут совершены моления и благословение обновлённого храма и самого иконостаса. Возглавит богослужение епископ Сокальско-Жовковский Михаил (Колтун). Иконостас – единственный образец полного комплекса икон молельного и праздничного рядов середины XVI века и старейший полностью сохранившийся в украинской иконописи. Наместный и цокольный ряд созданы во второй половине XVII века знаменитым украинским художником Иваном Рутковичем. По художественной ценности иконостас приравнивается к таким шедеврам, как иконостасы Манявского скита, церкви Святой Параскевы Пятницы во Львове или Рогатинской церкви Святого Духа, и принадлежит к национальному культурному достоянию.

Длительное время велись дискуссии о целесообразности возвращения отреставрированной святыни из музея к месту назначения. Однако, когда был отремонтирован древний храм и установлены средства безопасности, достигнуто соглашение между приходом УГКЦ с. Старая Скварява и Музеем истории религии о том, что древний храм Святого архистратига Михаила с иконостасом становится филиалом Львовского музея истории религии под названием «Староскварявский иконостас XVI–XVIII вв.».

 

Пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next