«Уполномочие оппозиции на переговоры с Президентом основывалось на авторитете Церквей...» – Глава УГКЦ

понедельник, 27 января 2014, 19:01
«Встреча ВСЦиРО с оппозицией была результативной. Именно во время неё мы получили тревожную информацию, что с минуты на минуту готовится кровавый захват КГГА со стороны правоохранителей. Это означало, что должна начаться кровавая расправа над Майданом. Мы не могли спокойно на это реагировать, поэтому настояли, чтобы представители оппозиции немедленно отправились к Президенту», – об этом сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в эфире «5-го канала».

Такая настойчивость, по словам Главы Церкви, в определённой степени ввела в растерянность лидеров оппозиционеров, поскольку они считали, что не имеют надлежащего мандата от Майдана на продолжение переговорного процесса, из которого недавно вышли.


«Они считали, что им необходимо было прежде выйти на Майдан. И мы все единодушно сказали, что им нужно идти к Президенту, а на Майдане будем мы. В тот момент Господь нас услышал, и оппозиционеры при нас связались с главой государства», – продолжил Предстоятель УГКЦ.


Когда же руководители Церквей и религиозных организаций Украины вышли на Майдан, то первый вопрос, который они задали митингующим, –  кто из них верит в Бога. Весь Майдан поднял свои руки. Церковники спрашивали «майдановцев», доверяют ли они представителям Церквей, на что последние выразили своё доверие. А третий вопрос касался того, уполномочивают ли митингующие оппозицию на переговоры с Президентом.


«Этот момент был деликатным, поскольку это полномочие оппозиции основывалось на авторитете Церквей. Церковники взяли на себя ответственность, чтобы почти заставить оппозиционеров продолжить этот диалог. И когда протестующие осознали, что их пастыри таким образом защитили в этот день их жизни, то начали скандировать "Спасибо"», – рассказал Глава Церкви.


Эти переговоры всех удивили, однако, по мнению Предстоятеля УГКЦ, выводы делать ещё рано. То, что удалось завоевать ещё один день мира и хотя бы ещё на одну ночь остановить кровопролитие, стало маленькой победой. «Я благодарен всем, кто тогда находился на Майдане, и таким спонтанным всенародным образом оказал доверие Предстоятелям Церквей и религиозных организаций», – добавил Блаженнейший Святослав.


Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next