Уроки Блаженнейшего Любомира – владыка Борис (Гудзяк)

среды, 07 июня 2017, 14:25
Я знал патриарха Любомира Гузара почти всю свою жизнь: маленьким мальчиком – с виду, потому что иногда приезжал с родителями в летний лагерь, где он был настоятелем, позже он был моим духовником и исповедником в семинарии, в Риме. В Украине наше общение тоже было довольно близким. Патриарх Любомир был чрезвычайно одарённым человеком – интеллектуально и эмоционально, с невероятным воображением и фантазией, с прекрасным бархатным баритоном, замечательным проповедническим стилем. Он, пожалуй, был лучшим проповедником в нашей Церкви на протяжении моей жизни.

Однако он был, прежде всего, человеком молитвы, монахом, который стремился к единству с Богом. Как священник, архимандрит, архиерей он молился, чтобы быть в единстве с Господом и вёл других к такому единству.

Для него важным было единство Церквей – он написал даже целую докторскую о митрополите Андрее, его богословии и духовности, о христианском единстве и работе ради него.
Он объединил наш Синод епископов, который был при его выборе разделён.
Он объединил украинцев, став для них духовным Отцом и высоким моральным авторитетом.

Его любили таксисты, слушали молодые и пожилые, предприниматели и художники, набожные прихожане и те, которые не были верными УГКЦ. Он объединял членов своей Церкви и своего народа и стремился распространять это единство дальше – работал ради примирения с поляками и евреями, мечтал о прекращении этой войны и примирении с русскими.
Блаженнейший Любомир оставил нам в наследство еще две особые черты, которые нас с вами заставляют задуматься и призывают к добродетели.
В мире, в нашей стране, где есть жажда власти и попытки её захватить любой ценой, он власть отдал, отпустил, поразив всю Украину своим отречением в 2011 году.
Просто отпустил власть ...

Патриарх жил очень скромно. Имел очень мало вещей, не любил роскоши. Конечно, для Литургии, прославления Бога, он принимал традицию Церкви, красоту, славу и даже великолепие Божьей Службы, но в быту был очень скромныи. Эта скромность передавалась в общении. А общаться он мог со всеми, на разных языках, в разных контекстах.
Это общение всегда было приправлено хорошим лёгким юмором. Блаженнейший умел искренне посмеяться над самим собой. В этом настроении оказывалась его близость к Божию таинству, ибо юмор и таинство родственны.

Сейчас очень важно, чтобы мы сопровождали Блаженнейшего Любомира молитвой в таинственный момент его перехода.
Помолимся за Блаженнейшего Любомира, за спокойствие Его души...
Помолимся за Блаженнейшего Святослава, ведь теперь на него ложится ещё больший груз ответственности...
Помолимся, чтобы и мы могли эти и другие черты славной памяти патриарха Любомира познавать и осваивать...
Вечная память!

 

https://zaxid.net/uroki_patriarha_lyubomira_n1427431

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next