«Услышать крик Земли»: Институт экуменических студий представил видеоролики об окружающей среде

понедельник, 05 апреля 2021, 13:03
В рамках международного онлайн-форума «13-я Экуменическая социальная неделя» Институт экуменических студий УКУ подготовил четыре видеоролика, которые побуждают задуматься о нашем экологическом поведении и будущем планеты.

«Услышать крик Земли: интегральная экология в действии» – этой темой объединены короткие информационные видео. Идеи воплощённые в съёмках являются результатом совместных наработок участников Форума из разных стран мира.

В коротких видеороликах дают практические советы:

            как утилизировать и перерабатывать отходы?

            как заботиться о сохранении воды?

            какие преимущества зелёной энергетики?

            почему сжигание травы и сухостоя пагубно влияет на экологию?

Онлайн-форум состоялся при поддержке Фонда Конрада Аденауэра. Тема привлечения внимания к экологическим проблемам объединила участников различных сред: Церкви и религиозные институты, учебные заведения, бизнес, журналистика, социальнойая работа, государственные структуры и общественные организации. Все они делились опытом и предлагали пути решения экологических проблем.

К реализации онлайн-проекта присоединилось 90 докладчиков и модераторов из Украины и из-за рубежа. Всего участие в мероприятиях 13-й Экуменической социальной недели, приняли более семисот700 человек из пятнадцати стран (Украина, Бельгия, Канада, США, Англия, Уганда, Франция, Италия, Ватикан, Греция, Австрия, Германия, Гаити, Польша, Испания). Среди участников Форума были представители различных университетов Украины, преподаватели, студенты, семинаристы из Львова, Киева, Хмельницкого, Винницы, Черновцов, Одессы, Тернополя, Ивано-Франковска, Дрогобыча и др.

В течение четырёх дней форума, который состоялся с 7 по 10 октября во Львове, участники обсуждали такие темы:

            • переосмысление роли Церкви в решении экологических проблем,

            • адаптации городов к изменениям климата,

            • сохранение биоразнообразия и зелёной урбанистики,

            • формирование экологического сознания,

            • роль журналистов в решении экологических проблем общин.

Кроме того, присутствующие рассмотрели успешные предложения предпринимателей по управлению отходами, инновационный для Украины подход экологической социальной работы, обсуждали роль общественных активистов и вызовы, с которыми сталкиваются общественные организации в экологической сфере. Также состоялась презентация учебника для детей и поэтические чтения об окружающей среде и защите природы.

Приглашённые докладчики акцентировали внимание на том, что для перехода на экологическое сознание в различных сферах надо систематически сообщать и разъяснять обществу, каковы результаты пагубных действий на экологию. В качестве примера они привели церкви и религиозные институты, которые не только подчёркивают необходимость формирования экологической культуры, но и создают проекты, работают с обществом, усиливая уже существующие экоинициативы.

«Благодаря участию представителей из Ватикана (кардинала Питера Тарксона) и из Константинополя (о. Джона Хрисавгиса и представителя от Патриарха Варфоломея), мы способствовали увеличению интереса к экологическим вопросам в церковной средй, среди духовенства и духовных учебных заведений. Так удалось показать присутствующим наработки Церкви в экологическом движении, перенеся дискуссии в академический и богословский контекст», – отмечает координатор форума Ирина Китура.

После Форума участники выразили свою готовность продолжить дискуссии на тему экологии и устойчивого развития, чтобы больше общаться между собой и обществом в целом.

Добавим, что Экуменическая социальная неделя в 2021 году будет посвящена устойчивому развитию общества сквозь призму социального учения церквей и Целей устойчивого развития. Её проведение планируется с 5 по 9 октября в Украинском католическом университете.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next