«Уверяю вас в солидарности и поддержке Апостольского престола», – Госсекретарь Ватикана

понедельник, 23 февраля 2015, 16:11
Утром 21 февраля епископы Синода УГКЦ встретились в Ватикане с кардиналом Пьетро Паролином, Госсекретарём Апостольского престола. Главная тема встречи – обсуждение ситуации в Украине.

Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, обращаясь к высшему представителю ватиканской дипломатии, рассказал о служении УГКЦ в условиях войны и о масштабах гуманитарной катастрофы, которую сегодня переживает украинское общество. Он, в частности, поблагодарил Госсекретаря за помощь Апостольского престола через различные благотворительные организации в преодолении этой катастрофы. Также Блаженнейший Святослав ознакомил кардинала Паролина с документом, согласно которому священники УГКЦ осуществляют своё служение в условиях войны.

Глава УГКЦ отметил, что «Апостольская Столица – большой моральный авторитет для израненного украинского народа, который сегодня является жертвой и нуждается в поддержке Церкви».

А кардинал Паролин заверил украинских епископов, что на международном уровне Апостольский престол предпринимает все возможные дипломатические инструменты для прекращения войны в Украине, и выразил надежду, что Минские договорённости будут выполняться. «Убеждён, что соблюдение международного права является непременным условием на пути преодоления этого кризиса», – добавил он.

В завершение встречи от имени иерархии УГКЦ Блаженнейший Святослав подарил главе ватиканской дипломатии деревянный крест ручной работы «как символ страдания украинского народа». Однако «крест является также символом воскресения», – добавил кардинал Паролин.

Отметим, что сегодня завершилось паломничество Синода епископов УГКЦ к гробам Верховных апостолов, так называемый визит «Аd Limina». После встречи с Госсекретарём Ватикана владыки совместно молились за Украину в соборе Святого Петра на гробе украинского мученика святого Иосафата, у мозаик святых Ольги и Владимира и у гроба святого Иоанна Павла II.
 

Пресс-служба общества «Святая София»
Фото: Владимир Крамарь

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next