В 2013 году в Польше после реставрации откроют обновленную старинную греко-католическую церковь

воскресенье, 16 декабря 2012, 19:07
Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы построена ещё в 1693 году в c. Рудка Подкарпатского воеводства. Это одно из древнейших сооружений сакрального деревянного искусства в Польше. Проводя ремонтные работы, в храме заменили каменный фундамент и уничтожили балки сруба и гонта, перекрыта крыша, заменены пол и лестница, ведущая на хоры. В 2013 году храм будет открыт для посетителей. Об этом сообщила пресс-служба Вроцлавско-Гданьской епархии УГКЦ со ссылкой на Польское агентство прессы (PAP).

Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы построена ещё в 1693 году в c. Рудка Подкарпатского воеводства. Это одно из древнейших сооружений сакрального деревянного искусства в Польше. Проводя ремонтные работы, в храме заменили каменный фундамент и уничтожили балки сруба и гонта, перекрыта крыша, заменены пол и лестница, ведущая на хоры. В 2013 году храм будет открыт для посетителей.
Об этом сообщила пресс
-служба Вроцлавско-Гданьской епархии УГКЦ со ссылкой на Польское агентство прессы (PAP).
Правительство Синявы, занимающееся сакральным объектом, планирует провести электричество, установить сигнализацию и противопожарную систему. В следующем году в храме откроют сакральный музей Сенявской земли. Ремонтные работы начались в 2011 году, их стоимость составляет 300 тыс. злотых. Средства в восстановление церкви предоставило Подкарпатское воеводство.

Департамент
информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next