В 2021 году УГКЦ вспоминает события Львовского «собора», который начал процесс её насильственной ликвидации в СССР, в 75-ю годовщину его проведения

среды, 03 марта 2021, 11:28
8–10 марта 1946 года органы безопасности СССР организовали во Львове так называемый «собор» из членов инициативной группы, на котором две трети участников составляли агенты НКВД. На соборе было объявлено об отмене Брестской унии 1596 года, о разрыве с Ватиканом и «воссоединении» с русской Православной Церковью.

Не признанный ни Ватиканом, ни арестованными (заключёнными) ещё в 1945 году епископами УГКЦ, ни значительной частью духовенства, Львовский псевдособор ознаменовал начало насильственной ликвидации Церкви, жизнь в подполье и более чем сорокалетней борьбы греко-католиков за возрождение своей Церкви.

В этом году исполняется 75-я годовщина этих драматических событий. По этому поводу в УГКЦ проводятся различные мероприятия. «Вспоминаем очень болезненное событие в истории нашей Церкви ХХ века – её насильственную ликвидацию. Исполняется 75 лет со времени проведения Львовского псевдособора, когда сталинский режим с помощью постановочного события задекларировал, что наша Церковь "самоликвидировалась". Эта история до сих пор имеет различные интерпретации и не полностью исследована», – сказал в комментарии для Департамента информации Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

Говоря о цели чествования события, он объяснил, что «мы вспоминаем для того, чтобы предотвращать подобное». «Память о жертвах Львовского псевдособора – это память, которая оздоравливает и лечит. С другой стороны – это память, которая предотвращает. Если мы забудем об этих событиях, то они имеют опасность повториться с любой Церковью, обществом или человеком, который решится встать против системы и заявить миру и людям, кем она является на самом деле. В частности, когда речь идёт о человеке, который заявит миру, что он верит в Бога и хочет жить в соответствии с традициями и верой своих родителей. Поэтому мы помним, чтобы предотвращать, открывать правду и этим лечить наши раны», – отметил Предстоятель УГКЦ.

На этой неделе, в дни подготовки и проведения Львовского «собора», состоятся следующие мероприятия:

3 марта, в 16:00, на «Живом телевидении» смотрите «Прямой эфир с Блаженнейшим Святославом». Его тема – Львовский «собор» 1946 года. Собеседником Главы УГКЦ будет д-р Олег Турий, директор Института истории Церкви УКУ.

4 марта, в 10:00, начнётся Международная научная конференция «"Львовский собор" 1946 года: исторические обстоятельства и современные оценки». Её организуют Институт истории Церкви и Киевский центр УКУ. Прямой эфир приглашаем смотреть на канале «Живого ТВ» в Ютубе и на странице в Фейсбуке.

5 марта, в 11:00, в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне (ул. Лаврская, 27) состоится открытие документальной выставки «Ничего тайного, что бы не стало явным».

5 марта, в 14:00, в Киеве на Контрактовой площади состоится открытие стендовой экспозиции «К свету Воскресения сквозь тернии катакомб».

7 марта, в 13:30, выставку «Ничего тайного, что бы не стало явным» представят в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ (ул. Никольско-Слободская, 5).

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next