В 59-й конференции католических капелланов в Берлине приняли участие украинские священники

суббота, 01 ноября 2014, 19:46
«Сделаны ли выводы?» – под этим лозунгом с 20 по 24 октября 2014 года в Берлине проходила конференция католических капелланов и пастырских референтов. По приглашению военного капелланства Германии украинские капелланы – епископ Михаил (Колтун), руководитель Департамента Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви по делам пастырства силовых структур Украины, и о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента, приняли участие в конференции.

Пятидневное мероприятие под руководством военного епископа д-ра Ф.И. Овербека, предусматривало, кроме духовных и культурных мероприятий, отдельную программу заседаний, на одном из которых о развитии украинского военного капелланства доложил о. Любомир Яворский.

«Находясь здесь, в Берлине, и представляя украинское военное капелланство в европейском сообществе, мы чувствуем большую поддержку. Открытость к новым вызовам и готовность к сотрудничеству вдохновляет нас как можно лучше работать для развития нашего общего дела. Как говорится, чужого горя не бывает, – эти слова подтверждаются здесь, во время конференции, на которой мы обсуждаем различные социальные аспекты помощи в русле энциклики «Evangelii Gaudium» Папы Франциска. Речь идёт о помощи как капелланской службе, так и тем, на кого она непосредственно направлена. В Украине это военнослужащие, которые служат и служили в зоне АТО, а также их семьи», – подчеркнул владыка Михаил.

«Наш военный капеллан о. Пётра Станько, который защищает докторскую диссертацию в Германии, уже скоро приступит к служению при немецком капелланстве, отвечая за связи с Украиной, – говорит епископ. – Нам очень важен этот шаг в направлении развития украинского военного пастырства силами целого европейского сообщества, видное место в котором занимает Германия», – добавляет военный епископ.

По словам владыки Михаила (Колтуна), немецкое военное капелланство в лице епископа и его помощников высоко оценивает деятельность Украины на пути к государственному внедрению института военного духовенства и отметили практическую деятельность священников, которые помогают военнослужащим в зоне АТО.
Фото kmba.de
Пресс-служба Департамента капелланства

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next