В Афинах Апостольский нунций в Греции помолился с общиной УГКЦ

понедельник, 11 апреля 2022, 18:52
По приглашению экзархата для католиков восточного обряда в Греции владыки Мануила Нина и пастыря для украинцев – греко-католиков в Греции о. Игоря Посоленика в воскресенье, 10 апреля, украинскую церковную общину Святого Миколая УГКЦ посетил Апостольский нунций в Греции архиепископ Савио Хон Тай-Фай.

Божественную Литургию возглавил правящий экзарх Мануил в сослужении с апостольским нунцием, о. Игорем и апостольским администратором Армянской Церкви в Греции Иосифом, который пришёл на богослужение со своими прихожанами.

«Дорогие братья и сёстры, позвольте мне передать каждому из вас сердечные проветствия от Его Святейшества Франциска, – обратился к собравшимся апостольский нунций. – Недавно на Генеральной аудиенции Папа продемонстрировал людям украинский флаг, присланный из Бучи, где произошли ужасные убийства и акты насилия. Этот флаг отражает кровь, смерть и страдания украинского народа, которые пробуждают наши чувства солидарности. Когда Папа молился с людьми, он был окружён украинскими детьми. Сегодня вместе со Святейшим Отцом мы молимся Богу за украинский народ, который показал героизм всему миру: "Мир, мир, мир. Никакой войны, никакого убийства, никакого вторжения!"».

Во время проповеди в 5-е воскресенье Великого поста владыка Мануил размышлял над отрывком из Евангелия от Марка, в котором говорится о просьбе двух братьев – Иакова и Иоанна – сесть около Христа, когда Он придёт в своей славе. «Какую науку мы, священники и миряне, можем взять из сегодняшнего Евангелия? Служение, которого Господь просит от каждого из нас, должно происходить так: 1) действовать без ожидания награды: и когда мы даём, и когда получаем; 2) действовать с радостью, которая является следствием нашего благотворительного служения, начиная от самого слова Иисуса, что обещает большое счастье: ещё большее в тодаче, чем в получении; 3) действовать с самопожертвованием, потому что "служить" и "подавать" часто означает отречься от чего-то своего: наше церковное служение имеет это измерение отречения и жертвы; 4) действовать с осознанием того, что мы делаем то, о чём попросил нас наш Господь, – мы ему служим. Поэтому христианское служение означает подражать Христу – в преданности своим ближним, нашей общине, нашей парафии, нашему экзархату, нашей семье», – отметил экзарх для католиков восточного обряда в Греции.

Отец Игорь поблагодарил апостольского нунция, о. Иосифу и владыку Мануила за поддержку украинцев и Украины, а также за совместную молитву.

«Сегодня сорок шестой день полномасштабной войны в Украине. Сорок шестой день страданий, слёз, разрушения наших жилищ и всей Украины. Сорок шестой день смертей невинных людей. Наш народ молится Богу за мир. А икона Пресвятой Богородицы "Источник Милосердия", перед которой молился Папа Франциск, совершая очередную миссионерскую поездку в Грецию, и перед которой свои горячие молитвы возносят ежедневно наши верные, даёт нам ощущение близости Папы к нашему страждущему народу. Поэтому от имени всех наших людей, отцов и сестёр, благодарю Вас, владыка Савио, за Ваше подаренное нам время. Эта общая молитва с Вами и нашим владыкой Мануилом Нином для нас очень важна. Это даёт нам ощущение, что мы не покинуты и не одни. Спасибо за ваше присутствие и за ваши молитвы!» – поблагодарил о. Игорь.

В завершение священник от имени всего украинского сообщества подарил апостольскому нунцию и о. Иосифу копию иконы Богородицы «Источник милосердия».

А вечером община УГКЦ присоединилась к Крестному пути по Афинам, который проводили епископы и священники Римско-Католической Церкви во главе с апостольским нунцием. Участие в крестном пути приняли о. Игорь Посоленик и о. Роман Скрипнюк вместе с сёстрами ОСВВ Христофорой Тернинко и Кристиной Выксюк, а также верующие прихода. Украинцы подготовили четвёртую стацию Крестного пути, над которой размышляли все присутствующие.

 

Пресс-служба УГКЦ в Греции

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next